Не увольнение, а временное отстранение

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Июня 2021 г.


В субботу глава Министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков чуть прояснил ситуацию с последствиями отказа от обязательной вакцинации для сотрудников некоторых предприятий. Как следует из сообщения Интерфакса, Антон Котяков допускает отстранение от работы сотрудника на время действия режима обязательной вакцинации в регионах, где санитарными врачами будет принято такое решение.

У сотрудников могут быть и объективные причины отказаться от вакцинации, но если таковых нет, отказ от ее прохождения может повлечь за собой временное отстранение. Ссылаясь на слова главы Минтруда, информагенство также в субботу уточнило, что речи об увольнении не идет, поскольку отказа проходить вакцинацию по требованию руководства компании как основания для увольнения не содержится в Трудовом кодексе. Зато, как вариант, могут приниматься решения о переведении сотрудников на “удаленку”, но эту возможность глава Минтруда комментировать не стал.

Пока что Постановление о проведении вакцинации работников ряда отраслей принято по Москве санитарным врачом Еленой Андреевой (см. новость от 16 июня).

Информационное агентство также рассказало о том, как действует в сложившейся ситуации руководство ряда крупных российских финансовых компаний и банков. Из сообщения следует, что и до вышедшего на прошлой неделе Постановления сотрудников активно агитировали к прохождению вакцинации, а теперь эта кампания лишь усилилась. Но даже сейчас это пока что “метод пряника”, в том смысле что руководители проводят разъяснительно-агитационные мероприятия и даже подают своим подчиненным личный пример прохождения вакцинации, а не угрожают отстранением от работы, временным или как получится.

Теги: Антон Котяков вакцинация Елена Андреева обязательная вакцинация Трудовой кодекс “удаленка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru