Регулирование для “мегарегулятора”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Июня 2021 г.


На днях глава Банка России Эльвира Набиуллина пообещала продолжение жесткой политики в отношении недобросовестных участников рынка, пока те “не исправятся”. Сегодня, по сведениям “Коммерсанта”, профессиональные участники хотят серьезного пересмотра подходов к регулированию со стороны Центробанка, который уже давно руководствуется исключительно жесткими предписаниями и запретами. Изменить ситуацию, по их мнению, помог бы новый регламент регулирования, однако опрошенные изданием независимые эксперты сильно сомневается, что эта инициатива имеет шанс на успех.

Идея поставить под такого рода контроль самого “мегарегулятора” была озвучена на прошедшем в пятницу круглом столе профессиональных объединений финансовых организаций – уточняет издание. Ситуация с регулированием финансового рынка не находит теплого отклика в сердцах его участников, и это еще мягко сказано. На засилье ограничений и запретов, в частности, указал в ходе своего выступления представитель Ассоциации банков России Олег Иванов, попутно отметив негативные последствия для конкуренции “упрощенного” подхода к защите прав потребителей (которые, в свою очередь, определяются и трактуются также весьма упрощено).

Эльман Мехтиев, глава самогерулируемых организаций “МиР” и Национальной Ассоциации Профессиональных Коллекторских Агентств, назвал главную причину этого: отношение со стороны ЦБ к поднадзорным организациям как к субъектам, а не как к бизнес-процессам. Деятельность при этом может быть очень разнообразной, а услуги – относиться к самому широкому спектру, и как тогда быть с организациями, также оказывающими определенные услуги, на которые просто нельзя распространять те же требования просто ввиду их отличия от более крупных представителей рынка?

Таким образом, актуальной является на сегодня модернизация финансового регулирования, переход на функциональную его форму – отметил Павел Шуст, исполнительный директор АЭД. А конкретные шаги, сообщает “КоммерсантЪ”, были предложены уже Национальным советом финансового рынка, представившим законопроект в ходе пятничного мероприятия.

Что предлагается НСФР? Набор изменений к закону “О Банке России”, содержащих новые принципы осуществления регулирования. Воздействие на участников рынка должны стать масштабируемым, то есть регулятора хотят заставить соизмерять стратегические и конкретные цели регулирования. Регулирование для одинаковых участников, занимающихся идентичной деятельностью, должно при этом также быть одинаковым.

Участвовать в регулировании в какой-то мере хотят и сами участники рынка, для которых в законе могут предусмотреть возможность оценивать качество регулирования и даже оказывать определенное влияние на выбор инструментов воздействия.

Издание напоминает, что сама по себе идея функционального регулирования не нова – она изложена в консультационном документе ЦБ от декабря 2020 года. Однако на запрос относительно предложений НСФР представители Банка России пока не ответили.

Что касается их перспектив, то независимые эксперты считают их весьма призрачными, поскольку их принятие означало бы введение для руководства Центробанка мер ответственности за ошибочно принятые решения регулирования, вплоть до замены руководства – а этого не может быть, потому что не может быть никогда.

Теги: Национальный совет финансового рынка НСФР профессиональные участники регламент регулирования финансовое регулирование финансовый рынок ЦБ Центробанк Эльвира Набиуллина “мегарегулятор”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru