Раздачи денег опять не предвидится

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Июня 2021 г.


После “нерабочих рабочих дней” на прошлой неделе, введенных на фоне резкого скачка заболеваемости коронавирусом, россияне вновь задумались о перспективах нового локдауна, который еще месяц назад казался делом прошлым и очень маловероятным. Пусть официально это пока не было озвучено, но, с учетом крайней опасности нового штамма – все может быть.

В интервью “Комсомольской Правде” глава Банка России Эльвира Набиуллина заранее озвучила прежнее отношение властей к раздаче денег населению, знакомое еще с весны прошлого года, когда локдаун вводился в первый раз: если кратко, то негативное. Она отметила, что, если включить “печатный станок” и просто раздать деньги населению, это приведет к росту инфляции. А инфляция, напомним, и без того вышла за верхний предел ожиданий, вследствие чего Центробанк не так давно уже не в первый раз повысил ключевую ставку и даже собирается сделать это вновь буквально в июле.

Целевым ориентиром по инфляции для ЦБ по-прежнему является 4%, однако этого значения, согласно озвученному Эльвирой Набиуллиной прогнозу, удастся достичь лишь к середине следующего года, хотя рост цен и замедлится уже осенью.

В своем интервью Эльвира Сахипзадовна также высказалась против идеи замораживания цен (поскольку любая цена – “баланс между спросом и предложением”, и пусть в экстренных случаях такое можно делать ненадолго, все же это “очень опасно”), а также предупредила об опасности инвестирования в криптоактивы (по причине очень большой волатильности их котировок, в результате чего “потери могут быть просто колоссальными”).

Теги: Банк России замораживание цен инфляция коронавирус криптоактивы нокдаун раздача денег рост инфляции Центробанк Эльвира Набиуллина

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru