Deloitte о новой Конституции Фонда МСФО – согласны, да не со всем

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 30 Июня 2021 г.


В начале мая Фонд МСФО выставил на обсуждение предложенные правки к своей Конституции, чтобы обеспечить легитимность функционирования еще одного разработчика, в этот раз международных стандартов отчетности устойчивого развития (ISSB) под своим крылом. Вчера закончились публичные консультации по ним, и Deloitte на своем портале делится тем, что было озвучено представителями этой компании в ответ. Как оказалось, замечания все же имеются, и по некоторым пунктам у экспертов нашлись возражения.

Со многими озвученными в мае предложениями Фонда МСФО эксперты согласились. В качестве примера они называют параграф 2(b), оговаривающий полномочия по разработке и улучшению стандартов устойчивого развития, и параграфы 43-56, описывающие, что собой будет представлять ISSB (детальнее с содержанием можно ознакомиться здесь).

Но некоторые моменты все же вызвали ответные пожелания, а в отдельных случаях и возражения. Так, Фонд МСФО просят обратить внимание на необходимость соблюдения единства требований в отношении общих для обоих разработчиков элементов, таких как раскрытие стоимости организации в соответствии с “прототипом” стандарта по климатическим раскрытиям и описательная отчетность в соответствии с Практическим руководством PS 1. Общность требований должна обеспечивать согласованность финансовой отчетности и отчетности устойчивого развития.

В Deloitte не согласились с требованиями параграфа 54, который гласит, что публикация предварительного или финального варианта стандартов от ISSB должна обеспечиваться простым большинством голосов - вместо этого они предлагают принимать решения на этот счет так же, как это реализовано в Совете по МСФО (параграф 35).

В Deloitte также не согласились с названиями, предложенными как для самого нового Совета, так и его будущих стандартов: очень важно как-то включить туда слово “отчетности”*, считают они.

*В нашем неофициальном, конечно же, переводе на русский оно есть, но в оригинале будущая организация носит название “International Sustainable Standards Board”, т.е. “Совет по международным стандартам устойчивости”. Аудиторские эксперты подчеркивают, что указание на принадлежность области отчетности обеспечит нужный акцент, дабы новые стандарты имели в будущем статус, аналогичный сегодняшнему статусу МСФО.

Подробнее

Теги: ISSB PS 1 Конституция международные стандарты отчетности устойчивого развития описательная отчетность Практическое руководство стандарты устойчивого развития стоимость организации финансовая отчетность Фонд МСФО

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru