ЕС определил новую стратегию устойчивых финансов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Июля 2021 г.


Новые цели финансовой устойчивости определила на днях Европейская Комиссия. И как всегда, когда поднимается тема европейской финансовой устойчивости, в соответствующих посланиях к Европарламенту, Совету Европы и другим органам высшего руководства ЕС не обходится без упоминания международных стандартов финансовой отчетности и их влияния на устойчивость.

Комиссия пишет в этот раз, что всецело поддерживает сегодняшние международные инициативы по интеграции факторов устойчивости в систему финансовой отчетности и ждет от этого самых высоких результатов. Еврокомиссия тесно работает с Советом по МСФО, Европейской консультативной группой по финансовой отчетности (EFRAG), Европейской организацией по ценным бумагам и рынкам (ESMA) и другими органами по вопросу правильной интеграции рисков устойчивости в финансовую отчетность - в частности, как правильно и своевременно признавать и отражать в финансовой отчетности климатические и экологические риски.

Как пишет ознакомившийся с полным текстом послания портал IAS Plus, далее речь заходит про общепризнанные мировые стандарты отчетности устойчивого развития, и высказывается опасение, что без них системы мировых стандартов могут взаимно пересекаться, противоречить друг другу, непоследовательно применяться и конкурировать в плане значимости. По этой причине Еврокомиссия приветствует базовые глобальные основы устойчивой отчетности и рекомендует для Европы дальнейшую надстройку стандартов отчетности устойчивого развития на этой основе, которые будут учитывать концепцию “двойной существенности” (существенности влияния на экологию и наоборот), решать актуальные проблемы устойчивой отчетности и соответствовать положениям недавно предложенной Директивы отчетности устойчивого развития (CSRD).      

Теги: CSRD EFRAG Европейская Комиссия Европейская консультативная группой по финансовой отчетности Европейская организация по цен ЕС международные стандарты финансовой отчетности Совет по МСФО финансовая отчетность финансовая устойчивость

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru