Единые тарифы для любых сфер

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Июля 2021 г.


Федеральная монопольная служба подготовила концепцию унификации тарифного законодательства – сообщили сегодня “Известия”. Своим охватом оно должно затронуть все сферы хозяйственной деятельности, для которых актуально понятие тарифов – начиная с жилищно-коммунального хозяйства и заканчивая естественными монополиями.

В рамках реализации концепции планируется принять единый закон о тарифах, который будет на основе базовых принципов определять формирование равновесных тарифов минимум на трехлетний период, в течение которого нельзя будет корректировать ни их, ни правила тарифного регулирования. Авторы концепции также подчеркивают важность защиты интересов потребителей услуг и надежность функционирования инфраструктуры.

Не секрет, что рост тарифов (в том числе, конечно, на “коммуналку”) уже давно является предметом жалоб и обсуждений. В целом, общегосударственная установка в отношении сегодняшнего тарифного регулирования заключается в недопущении их роста более чем на 4%, что является на данный момент целевым уровнем инфляции. В действительности же тарифы, даже с ограничениями, растут по отраслям неравномерно, и часто эти расхождения объясняются действием исключений для отдельных предприятий – но при этом не для других.

Издание пишет, что в конце прошлого месяца Андреем Белоусовым была утверждена подготовленная Федеральной антимонопольной службой концепция формирования тарифов на долгосрочные периоды (минимум на 3 года, но, возможно, и больше). Именно о ней сегодня идет речь. Базовый закон о тарифах должен оговорить права и меры ответственности потребителей и ресурсоснабжающих организаций, а кроме того - общие принципы регулирования тарифов, общую терминологию и методологию. Сейчас, по сведениям “Известий”, он находится уже на стадии доработки.

Теги: закон о тарифах регулирование тарифов ресурсоснабжающие организации рост тарифов тарифное законодательство тарифное регулирование Федеральная монопольная служба

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru