“Малые” аудиторы наращивают долю аудиторского рынка в Великобритании

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Июля 2021 г.


Последние данные от британского Совета по финансовой отчетности (FRC) показывают, что не самые крупные игроки постепенно увеличивают свою долю аудиторского рынка среди компаний FTSE 250: она возросла с 4,8% до 7,6%. Правда, если брать сегмент самых крупных клиентов FTSE 100, то там она по-прежнему нулевая, поскольку ни одна такая компания не проходит аудит где-либо еще, кроме “Большой четверки”.

Тем не менее, FRC видит во всем это позитивные сдвиги. Повышение конкуренции на рынке было и остается одной из основных задач регулятора, а правительство несколько месяцев назад запустило консультации по давно ожидаемым реформам, которые могут поспособствовать их решению.

Разбавлять конкуренцию регуляторы планируют необязательно силами малых аудиторских компаний. Возможно, им бы и хотелось, чтобы представители этого сегмента тоже развивались и забирали себе часть даже крупного рынка. В реальности же речь пока идет об усилении позиций пяти крупнейших компаний, помимо "Большой четверки" (в сравнении с которой, таким образом, все представляются малыми). На данный момент среди клиентов FTSE 350 уже 19 компаний являются их клиентами. Казалось бы, немного, но в прошлом году таковых было лишь 10.

Экономические условия в Британии после коронавируса непростые, однако в “Большой четверке” доход в расчете на ответственное лицо (под которым понимают аудитора - держателя профессиональной сертификации, допущенного к проведению аудита и способного подписывать заключения от имени своей организации) вырос на 7,7%. У других аудиторских компаний доходы также подросли, но лишь на 4,7%, если брать тот же показатель. Кроме того, коронавирусная пандемия не переломила многолетнюю тенденцию постепенного роста среднего аудиторского дохода по всей отрасли аж с 2004 года, когда Совет по финансовой отчетности Великобритании начал сбор этих статистических данных для ежегодной публикации таких отчетов.

Подробнее

Теги: FRC FTSE 100 FTSE 250 FTSE 350 аудит аудиторские компании аудиторский рынок конкуренция Совет по финансовой отчетности “Большая четверка”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru