Все что нужно знать об изменениях в отчетности устойчивого развития - в новом руководстве от A4S

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Июля 2021 г.


В рамках
Accounting for Sustainability (A4S) – личной инициативы британского Принца Чарльза – вышло новое руководство для финансовых профессионалов, желающих быстро разобраться во всех последних изменениях и наработках в сфере отчетности устойчивого развития, коих за несколько прошедших месяцев, в самом деле, успело накопиться немало. Только среди самых фундаментальных, определяющих вектор будущего развития глобальной системы отчетности устойчивого развития, с ходу можно сразу назвать образование нового разработчика ISSB в составе Фонда МСФО и европейскую инициативу по созданию единой системы стандартов нефинансовой отчетности силами EFRAG, а ведь это далеко не все.

Разбираться во всех наработках профессиональным бухгалтерам непросто, но необходимо, потому что общемировые тренды определяют их современную роль. Если исторически эффективность бизнеса всегда измерялась в финансовых терминах и находила свое отражение в финансовой отчетности (исчерпывающее или нет, но этого было достаточно), то последние пару десятков лет охарактеризовались эволюционным, при этом резким развитием системы расширенной отчетности. Чтобы получить всестороннее представление о бизнесе, ключевым стейкхолдерам нужны и другие наборы данных, свидетельствующие о способности бизнеса к выживанию в долгосрочной перспективе.

Особое внимание при этом уделяется природному и человеческому капиталу - тем его видам, которые приобрели сегодня едва ли не определяющее значение. Экологические, социальные и управленческие аспекты деятельности (ESG) лежат в основе принятия решений и самими организациями, задумывающимися о своей долгосрочной устойчивости, и их потенциальными инвесторами. Расширенный интерес к раскрытиям приводит к тому, что все больше стран переходит на обязательные требования по раскрытию факторов устойчивости. Как пишут авторы руководства на основе недавнего исследования от организации Carrots and Sticks, на сегодня насчитывается уже 614 обязательных требований в 85 странах мира.

Мы со своей стороны не можем не вспомнить, что и в России на наших глазах вводятся обязательные требования по подготовке отчетности по углеродным выбросам, и это еще один пример влияния глобальных процессов.

Подробнее

Теги: A4S Accounting for Sustainability EFRAG ISSB отчетность устойчивого развития профессиональные бухгалтеры расширенная система отчетности устойчивого развития стандарты нефинансовой отчетности финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru