Еврокомиссия пересматривает антиотмывочные требования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Июля 2021 г.


Как пишет The European Sting, еврокомиссары представили сегодня набор обширных поправок к требованиям законодательства в отношении противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма (ПОД/ФТ). Там же содержится предложение о создании в ЕС новой организации по противодействию отмывочным практикам.

Основная задача Еврокомисии - улучшить сегодняшнюю ситуацию с обнаружением подозрительной финансовой деятельности и прикрыть использующиеся криминальными элементами законодательные лазейки.

Кроме того, в соответствии со Стратегией безопасности (Security Union Strategy) на 2020-25 гг., улучшение законодательных основ противодействия незаконным практикам отмывания и финансирования терроризма отвечает цели защиты европейских граждан от, собственно, терроризма и организованной преступности.

Поправки обновляют собой действующие сегодня в ЕС основы ПОД/ФТ, существенно их расширяя, потому что принимают в расчет новые риски, связанные с технологическими инновациями. Во внимание приняты и виртуальные активы, и интегрированность финансовых потоков в рамках Единого рынка, и глобальный характер современного терроризма. Их все можно разбить на четыре основные категории:

  1. Предложения по созданию новой европейской организации по противодействию отмыванию доходов и финансированию терроризма;
  2. Предложения по теме ПОД/ФТ, представляющие собой набор четких и обязательных к выполнению требований, в том числе в отношении бенефициарных владельцев и KYC (“Знай своего клиента”);
  3. Шестая версия “антиотмывочной” Директивы (AMLD6), которая должна заменить предыдущую пятую версию 2015/849/EU;
  4. Пересмотренные правила денежных переводов для улучшения прослеживаемости переводов криптоактивов.

Теги: ан антиотмывочные требования Еврокомиссия ЕС отмывание ПОД/ФТ подозрительная финансовая деятельность противодействие отмыванию доходов финансирование терроризма “Знай своего клиента”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru