Финансовые группы и холдинги формально закрепляют в законодательстве

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Сентября 2021 г.


Идеи Центробанка касательно регулирования финансовых групп и финансовых холдингов, озвученные в июне этого года, получают развитие: как сообщило вчера информагенство Interfax, готовый проект закона поступил на рассмотрение депутатов Нижней палаты парламента.

В случае принятия в правовое поле будет введено понятие финансовой группы и финансового холдинга с участием некредитных финансовых организаций, куда могут входить НПФ, страховые организации, профучастники рынка, УК, МФО, клиринговые организации, биржи. Финансовая группа – это объединение юрлиц под контролем финансовой организации, а финансовый холдинг – объединение, подконтрольное нефинансовой организации, в случае если хотя бы одна организация из этого объединения является финансовой с долей финансовой деятельности, как минимум, 40%.

Регулирование будет осуществляться по аналогии с банковским, поэтому уже существующим ныне банковским группам и холдингам опасаться нечего – для них все остается примерно как было. Единственное, пожалуй, отличие – будет проведена замена их действующего права на составление плана восстановления финансовой устойчивости на консолидированной основе. Банковским холдингом при этом будет считаться финансовый холдинг с долей банковской деятельности свыше 50%.

Холдинги смогут иметь и сложную структуру – скажем, банковский холдинг или группа могут быть составной частью финансового группы или холдинга и в этом случае обзаведутся приставкой “суб”.

Для всех финансовых групп и финансовых холдингов введут новые обязанности, например, обязательного уведомления регулятора по факту своего образования, подготовки и представления отчетности. На финансовые группы и холдинги будут распространяться нормативы достаточности капитала, требования к системам риск-менеджмента, планам восстановления финансовой устойчивости. Участникам финансовых групп и холдингов разрешат обмениваться документами в рамках выполнения принципа “Знай своего клиента” в целях реализации плана мероприятий ПОД/ФТ.

Финансовым холдингам и финансовым группам разрешат создавать УК для осуществления функций по управлению. В случае нарушения требований законодательства головной компанией Центробанком может быть наложен временный запрет на проведение операций участниками холдинга с головной компаний или другими структурами.

Теги: банковские группы банковские холдинги НПФ УК финансовая деятельность финансовая устойчивость финансовые группы финансовые организации финансовые холдинги Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru