Опальное положение директора-распорядителя МВФ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 28 Сентября 2021 г.


Кристалина Георгиева. Фото: www.bloomberg.com

В продолжение недавней новости о том, как “Doing Business поставили на паузу” от 17 сентября. Скандал вокруг возможного прямого участия бывшего исполнительного директора Всемирного Банка, а ныне, пока что, директора-распорядителя МВФ Кристалины Георгиевой набирает обороты. Активнее всего это наблюдается в США на фоне, как пишет по этому поводу Financial Times, “антикитайской истерии”.

В самом деле, сама по себе подтасовка данных в целях манипулирования пусть даже весьма уважаемым до недавних пор рейтингом, может, и не получила бы такого резонанса, если бы не было известно, кто именно был инициатором. И пусть, помимо Китая, там еще засветились такие страны как ОАЭ, Азербайджан и Саудовская Аравия, сама мысль о том, что коммунистическая партия КНР, действуя в личных интересах, посмела оказывать финансовое влияние на международные организации и фонды, сводит американский политический истеблишмент с ума.

В своем письме главе американского Казначейства Джанет Йеллен (Janet Yellen) на этот факт прямо указали три конгрессмена от республиканской партии. В нем они призвали Казначейство США выпустить отчет по “взаимодействию директора Кристалины Георгиевой с китайскими представителями в МВФ”, напомнив там о недавнем решении выделить мировым экономикам специальные права заимствования (SDR) на $650 млрд., принятом, как намекают конгрессмены, под влиянием китайкой стороны.

Как пишет по этому же самому поводу Fortune, сама Джанет Йеллен отказывается отвечать на звонки и обращения со стороны Кристалины Георгиевой (которая обвинения по-прежнему отрицает), хотя последняя до этого скандала никогда ранее не имела проблем с доступом к руководству американского Казначейства. Собственно, чуть раньше в этом году две стороны активно сотрудничали над рядом инициатив, включая и запланированное выделение $650 млрд. Именно США являются крупнейшим акционером и Международного валютного фонда, и Всемирного банка, а управлением этими международными отношениями занимается лично Йеллен.

Теги: Doing Business Janet Yellen SDR Всемирный Банк Джанет Йеллен Казначейство Кристалина Георгиева МВФ Международный валютный фонд специальные права заимствования

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru