Первое применение IFRS 17 и IFRS 9: комментарии Deloitte

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 29 Сентября 2021 г.


В конце июля Совет по МСФО выпустил ограниченные добавления к стандарту IFRS 17 “Договоры страхования”. Дополнительно предоставленные возможности по классификации финансовых активов решили проблему с представлением сравнительной отчетности, которую заметили многие организации в процессе подготовки к внедрению двух новых стандартов. IFRS 9 “Финансовые инструменты” в силе уже не первый год, однако известно, что организациям, чья деятельность преимущественно связана со страхованием, разрешено было отложить переход на новый стандарт по учету финансовых инструментов до вступления в силу IFRS 17.

На днях по предварительному варианту этих исправлений прием комментариев завершился. В своем ответном письме эксперты из Deloitte высоко отметили оперативность реакции Совета по МСФО на выявленную проблему. Она, в самом деле, не надуманная, и многие страховые организации будут при первом применении пересоставлять сравнительную информацию с учетом требований нового для них стандарта IFRS 9. Предложенные дополнительные возможности по классификации выявленную проблему решают, поэтому, если говорить в общем, принципиальных возражений у аудиторских экспертов нет.

Зато есть пара рекомендаций. Как известно, июльские исправления предназначены исключительно для тех, кто до сих пор подпадал под временное исключение, оговоренное в IFRS 4 и IFRS 9. Для того чтобы иметь возможность все еще применять “старый” стандарт по учету финансовых инструментов IAS 39, организации должны были по роду своей деятельности заниматься преимущественно страхованием.

Данный критерий предполагает, что какие-то финансовые активы у них во владении все же будут относиться к деятельности, к страхованию никакого отношения не имеющей. При этом параграф С28Е(а) четко гласит, что дополнительные возможности по классификации на такого рода финансовые активы не распространяются. Это значит, что подпадающая под исключение организация будет по-разному учитывать свои финансовые активы в момент перехода на новые стандарты - в зависимости от того, связаны ли они со страховой деятельностью или же нет.

В принципе, поскольку основная деятельность у организаций - все же страхование, доля не связанных с ней финансовых активов в совокупности всех финансовых активов вряд ли будет существенной. Тем не менее, в Deloitte полагают, что это расхождение в требованиях IFRS 9 и добавления к IFRS 17 может на практике привести к ненужным операционным затруднениям. Эксперты рекомендуют разработчикам МСФО разрешить всем организациям, до сих под подпадавшим под исключение, сразу перед переходом на IFRS 17 использовать дополнительно предложенные возможности по классификации в отношении всех финансовых активов в их распоряжении. Это, кстати, позволит составителям отчетности избежать дополнительной работы по отделению тех финансовых активов, которые относятся к страховой деятельности, от тех, которые к ней не относятся.

В Deloitte поддерживают идею применения нового подхода отдельно по каждому финансовому инструменту, как это предложил IASB. Также там разделили предложение позволить (но не требовать) от организаций применять модель ожидаемых кредитных убытков из IFRS 9, но при этом отмечают, что применение данной модели должно осуществляться последовательно, будучи закрепленной в учетной политике. В то же время разрешать выбирать по каждому финансовому инструменту, как это подразумевается в июльской публикации, было бы неправильно, потому что в этом случае нарушится последовательность отчетности.

И касательно предложенных требований по раскрытию информации: международные аудиторы поддержали требование раскрывать сам факт применения дополнительного исключения по классификации и разделяют логику рассуждений разработчиков, которые разрешили организациям не перечислять поименно все финансовые активы, в отношении которых ими применяется исключение. Однако полезным, по мнению авторов письма, было бы заставить организации обосновывать свое решение о применении исключения по классификации и показывать, как именно они это делали (например, применяли ли модель ожидаемых кредитных убытков по IFRS 9 в отношении всех или части финансовых активов).

Подробнее

___________________________________

Теги: Deloitte IAS 19 IFRS 17 договоры страхования классификация финансовых активов модель ожидаемых кредитных убытков Совет по МСФО сравнительная отчетность страхование финансовые инструменты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru