Брюссель попросили расследовать причины беспрецедентного скачка цен на газ

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Октября 2021 г.


В то время как в Европе зафиксирован очередной ценовой рекорд ($1600 за тысячу кубометров, и есть вполне реальный прогноз достижения отметки в $2000*), пять стран обратились к руководству ЕС немедленно начать расследование причин резкого роста и разработку мер противодействия.

*Обновлено. По информации Интерфакса, в ходе дневных торгов на американской бирже ICE Futures цена на ноябрьские фьючерсы на газ TTF (Title Transfer Facility) уже превысила $1900 за тысячу кубометров.

По сообщению Bloomberg, финансовые министры Франции, Чехии, Испании, Греции и Румынии опубликовали совместное обращение к брюссельскому руководству Евросоюза с просьбой разработать инструменты смягчения последствий резкого скачка цен на газ, а также провести расследование причин этого. Отмечается также необходимость координации закупок газа странами-членами ЕС, чтобы благодаря этому усилить переговорные позиции.

Повышение цен на природный газ в Европе грозит вылиться в предстоящий отопительный сезон в настоящий энергетический кризис, ударить по бедным слоям населения, саботировать восстановление экономики после коронавирусной пандемии, а в долгосрочном периоде - сказаться на планах по переходу к низкоуглеродной экономике, в частности, достижения углеродной нейтральности к 2050 году.

Еврокомиссия уже озвучила планы представить на следующей неделе комплекс мер, которые могут быть использованы в целях смягчения удара высоких газовых цен.

Теги: газове цены Еврокомиссия Евросоюз ЕС закупки газа коронавирусная пандемия углеродная нейтральность цены на газ цены на природный газ энергетический кризис

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru