Руководство ЕС попросили привести свои “устойчивые” стандарты в соответствие с общемировыми

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Октября 2021 г.


57 мировых организаций направили совместное обращение к Европейской Комиссии, Европарламенту и Совету ЕС с призывом унифицировать будущие европейские стандарты отчетности устойчивого развития с общемировыми последовательными подходами. Их усилия координировали Европейский круглый стол промышленников (European Round Table for Industry – ERT), Всемирный совет деловых кругов по вопросам устойчивого развития (WBCSD) и международная ассоциация Value Balancing Alliance.

Как пишет IAS Plus, подписанты под этим обращением выразили свою обеспокоенность в связи с тем, что составители и пользователи отчетности устойчивого развития во всем мире сегодня страдают от засилья множества систем стандартов и руководств, которые все вместе не дают дороги сопоставимости и последовательности отчетности в международном масштабе. В то же самое время случившаяся почти 20 лет назад стандартизация в мире финансовой отчетности оказалась успешной, в связи с чем все поставившие подпись всячески поддерживают инициативу Фонда МСФО по запуску новой системы международных стандартов отчетности устойчивого развития, за разработку которых будет отвечать ISSB.

В то же самое время авторы обращения признают, что есть отдельные мировые юрисдикции с уже наработанной системой ESG-отчетности, которым, возможно, хотелось бы двигаться чуть впереди, чуть быстрее, реагируя на собственные специфические потребности. Сюда отлично вписывается предложенная модель “строительных блоков”, согласно которой такими “блоками” как раз и станут национальные и региональные системы стандартов, надстраиваемые на унифицированном, едином для всех фундаменте, за который будет отвечать ISSB.

Можем со своей стороны предположить, что собственная европейская инициатива по разработке стандартов нефинансовой отчетности могла вызвать в этой связи особое беспокойство ввиду где-то даже понятного - хотя, понятно, не озвучиваемого – желания европейских разработчиков в лице рабочей группы в составе EFRAG перетянуть часть одеяла на себя. Именно поэтому необходимость активного и тесного сотрудничества Европейской консультативной группы по финансовой отчетности с новым разработчиком ISSB в письме выдела отдельным абзацем - равно как и поддержка функционирования ISSB со стороны Еврокомиссии.

С полным текстом письма можно ознакомиться по ссылке

Теги: European Round Table for Industry Value Balancing Alliance WBCSD Европарламент Европейская Комиссия отчетность устойчивого развития Совет ЕС стандарты отчетности устойчивого развития финансовая отчетнос “устойчивые” стандарты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru