Профессиональным бухгалтерам следует бороться с хищениями на строительных объектах

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 27 Октября 2021 г.


Новый совместный отчет от британских экспертов (в том числе в сфере криминалистической бухгалтерии) из Crowe и Портсмутского университета подчеркивает уязвимость современной девелоперской отрасли в Великобритании перед хищениями и призывает в этой связи пересмотреть роль профессиональных бухгалтеров в сторону расширения, поскольку они способны предотвращать подобные негативные явления.

Свои выводы авторы делают на основе проведенного исследования, которое - пишет AAT Comment - удачно подоспело к грядущей масштабной программе инфраструктурных реноваций. Ввиду своего охвата программа несет особенно высокие риски недобросовестного использования направленных на инвестиции бюджетных средств.

Проблемы в строительном секторе, разумеется, не вчера появились (до сих пор в новостях время от времени вспоминается Carillion!), но это не значит, что все можно оставить, как было. Как раз наоборот, пришло время для новых идей, как заставить ситуацию измениться - призывают авторы отчета. Великобритания инициирует масштабные инвестиции в новую инфраструктуру, а это значит, что необходимы соответствующие приготовления, чтобы направленные сюда средства принесли максимальную стоимость.

Кто-то может возразить, что следователи-криминалисты из полиции хорошо справляются со своей задачей и расследуют финансовые преступления. Даже если так, такой подход сам по себе уже реактивный, тогда как нужно действовать на упреждение, прежде чем преступление совершено. По той же самой причине имеет ограниченную пользу традиционный аудит, проверяющий финансовые счета за уже ставший прошлым отчетный период.

Вместо этого авторы отчета предлагают ориентироваться на американский опыт и ввести в действие нечто вроде проектного надзирателя. “Все сводится к кому-то главному. Может быть множество людей с различающимися навыками - это могут быть бухгалтеры, архитекторы, различные специалисты по строительству. Но кто-то должен сидеть в центре их всех и формировать команду для слежки за проектов в целом, от начала и далее на всем пути до самого последнего кирпичика”, - объясняет Джим Ги (Jim Gee), партнер, национальный руководитель службы криминалистической бухгалтерии в Crowe.

Такие внутренние контрольные структуры можно условно назвать “Мониторами целостности” проектов. Помимо контроля реализации любого девелоперского проекта от начала и до конца, они также будут способствовать формированию новой культуры в строительстве в противовес доминирующей ныне, являющейся, по мнению авторов отчета, “строительной площадкой” для хищений и взяточничества.

Теги: Carillion Crowe Великобритания девелоперская отрасль криминалистическая бухгалтерия недобросовестное использование профессиональные бухгалтеры строительные объекты строительный сектор финансовые преступления

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru