Борис Титов предложил отсрочку по уплате налогов для МСП и ИП

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 1 Ноября 2021 г.


В связи с непростой ситуацией с коронавирусом в России и введением режима нерабочих дней бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил повторить прошлогоднюю меру поддержки бизнеса в условиях пандемии и предоставить малым и средним предприятиям отсрочку по уплате налогов за четвертый квартал текущего года – пишет БУХ.1С.

При этом он отмечает, что повторения полного пакета прошлогодних мер поддержки, скорее всего, не будет, поскольку “нужно реально оценивать ситуацию и подготовить список только самых необходимых мер”. Отсрочка по уплате налогов первой приходит в голову как самое простое и очевидное: на пополнении бюджета это, в конечном счете, не скажется, ведь налоги будут уплачены, а значит, никаких дополнительных расходов не предполагает.

Борис Титов называет конкретно налог на землю и налог на имущество - платежи по ним, по меньшей мере, за четвертый квартал он предлагает перенести на следующий год.

Кроме этого, правозащитник также предложил правительству оказывать поддержку не по кодам ОКВЭД (определяя таким способом представителей отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса), а исходя из реально понесенных потерь.

Напомним, что начиная с сегодняшнего дня, бизнесу можно обращаться за безвозмездными отчислениями в размере одного МРОТ на выплату заработной платы при сохранении рабочих мест.

Теги: Борис Титов ИП малые и средние предприятия меры поддержки бизнеса МСП наиболее пострадавшие от коронавируса налог на землю налог на имущество отсрочка по уплате налогов уплата налогов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru