Депутаты предложили изменить расчет прожиточного минимума

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 8 Ноября 2021 г.


Как сообщает Lenta.ru, депутаты Госдумы высказались в пользу изменения методики расчета прожиточного минимума россиян и поднятия этого показателя до 20 тыс. р., считая нынешнее значение слишком низким. Предложение было озвучено Ярославом Ниловым, главой думского комитета по труду, соц. политике и делам ветеранов - уточняет портал.

На сегодня прожиточный минимум берется равным 44,2% от медианного дохода, но депутат считает, что нужно за ориентир брать европейский опыт и добавить, как минимум, 15%, ведь там прожиточный минимум зачастую достигает и 60% от медианного дохода.

К категории малоимущих в РФ относят тех граждан, у кого доход меньше прожиточного минимума. В этом году значение составляет 11 653 р., определенное на 2022 год значение - ненамного больше. В случае поднятия прожиточного минимума (который, по новой методике расчета, все равно должен пересматриваться не реже одного раза за пять лет) число бедных в стране может заметно вырасти.

В то же время в случае перехода на новую методику расчета доходов и расходов, анонсированную на прошлой неделе Росстатом, показатели бедности в стране также могут измениться, и есть подозрение, что в сторону снижения.

Теги: малоимущие медианный доход методика расчета доходов и расходов МРОТ показатели бедности прожиточный минимум Росстат Ярослав Нилов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru