Греф о перспективах введения “налога на роботов” в России

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 9 Ноября 2021 г.


Агентство экономической информации “ПРАЙМ” поделилось рассуждениями главы Сбербанка России Германа Грефа касательно перспектив введения в РФ так называемого “налога на роботов”, который сейчас очень активно обсуждается во всем мире в связи с потенциальной опасностью массовой роботизации для занятости. Обеспокоенность по данному поводу, конечно, не вчера началась, и первоначальные страхи даже успели улечься в связи с тем, что, наряду с потерей одних рабочих мест в результате роботизации, будут созданы другие, так что это вопрос не только рисков, но и возможностей.

Налогообложение роботизации в качестве возможного ответа было впервые предложено в 2017 году Биллом Гейтсом. В России же идею озвучили в прошлом году представители Института прогрессивного образования, предложившего Министерству финансов установить налог на роботов в размере 13% от средней зарплаты на должности, которая может быть замещена роботами.

Герман Греф отметил, что внедрение новых технологий вызывает правовые вопросы во всем мире - не только в России. Перспективы налогообложения обсуждаются сегодня в таких странах как Канада и Южная Корея, отметил он. Кроме того, есть и более глобальные инициативы в сфере международного налогообложения вроде введения налога на цифровые услуги международных компаний.

При этом глава крупнейшего банка в России отметил, что не стоит смотреть лишь на темную сторону, забывая про то, что активное распространение ИИ создает новые рабочие места и целые новые профессии. Ключевой вопрос заключается в адаптации, переподготовке. Введение налога может застопорить положительные изменения, поэтому главным является поиск нужного баланса.

Теги: Билл Гейтс Герман Греф Институт прогрессивного образования международное налогообложение налог на роботов налог на цифровые услуги налогообложение роботизации Сбербанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru