Налоговые льготы в зависимости от инвестиций

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Ноября 2021 г.


Увязать размер получаемых компаниями налоговых год с объемами инвестиций предлагает Министерство экономического развития. Как уточняют “Известия”, для реализации идеи необходимо сначала качественно улучшить сбор финансовой статистики по капиталовложениям российских организаций, что планируется начать делать уже до конца года: сначала провести сбор доступных данных, а затем провести “разъяснительную работу” с теми, кто такие данные предпочитает держать в секрете от Федеральной службы государственной статистики. Уже в результате этого немного должна подрасти прозрачность в отношении сегодняшних инвестиций российского бизнеса.

Вполне вероятно, что инициатива Минэка может иметь отношение к мартовскому призыву Владимира Путина активнее вкладывать средства в российскую экономику. Встал вопрос, какая доля инвестиций идет именно туда, а не, например, на дивиденды иностранным дочерним предприятиям в оффшорах? Правительство, в свою очередь, должно как-то увязать налоговые стимулы с капиталовложениями, которые идут в российскую экономику.

“Кнут” был довольно быстро подготовлен Минфином в виде повышения налога на прибыль для компаний, направляющих свободную прибыль в первую очередь на дивиденды иностранным компаниям, и лишь затем на инвестиции - напоминают “Известия”. Проект, однако, после обсуждений решено было отложить, и теперь законодатели пробуют взяться за “пряник” в виде, наоборот, снижения налоговой нагрузки для инвестирующих организаций, но для этого нужна более точная статистика.

Одна из главных модернизаций, по видимому, будет заключаться в сборе консолидированных данных Федеральной службой государственной статистики с холдингов, потому что на данный момент каждая компания, даже будучи частью группы, представляет статистику на индивидуальной основе. Подобный подход уже был опробован Минэком на примере государственных организаций, которые, как ранее считалось, ответственны за одну пятую часть всех российских инвестиций, но новая методика показала, что в реальности – более чем на 15% больше.

Теги: дивиденды иностранным компаниям инвестиции капиталовложения Министерство экономического развития Минэк оффшоры повышение налога на прибыль российская экономика снижение налоговой нагрузки финансовая статистика

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru