Британские регуляторы сохранят ограниченное использование “синтетического” LIBOR еще на год

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Ноября 2021 г.


Как пишет Accountancy Today, британское Управление по финансовому регулированию и надзору (FCA) подтвердило намерение разрешить на временной основе продолжать использовать “синтетические” ставки LIBOR в фунтах стерлингов и йенах по всем еще действующим соглашениям (за исключением внебиржевых деривативов), которые пока не были переведены на альтернативные ставки и не успеют перевестись до конца декабря текущего года. Использовать “синтетические” ставки ни в одном новом договоре уже не разрешается.

Напомним, что после громкого скандала вокруг манипуляций ставкой LIBOR рядом крупнейших мировых банков несколько лет назад было принято решение о ее отмене и переходе на альтернативные референсные ставки. В Великобритании, например, в качестве таковой выбрали Sterling Overnight Index Average, или просто “SONIA”.

FCA сообщает, что большая часть договоров, ранее привязанных к Лондонской межбанковской ставке рефинансирования, уже перешла на альтернативные референсные ставки, либо перейдет до конца этого года. Но при этом все же не все, из-за чего после 31 декабря в отдельных случаях могут возникнуть проблемы с платежами по кредитным, ипотечным и другим соглашениям, которые останутся “привязанными” к LIBOR, тогда как расчеты по ним уже будут запрещены.

Чтобы минимизировать риски, финансовые регуляторы Великобритании требуют продолжать публиковать рассчитанные значения 1, 3 и 6-месячных “синтетических” ставков LIBOR в фунтах стерлингов и японских йенах до конца 2022 года, чтобы тем самым дать держателям договоров чуть больше времени на переход. Долларовые LIBOR использоваться с нового года не будут нигде в мире, и это решение поддерживают финансовые регуляторы США и других стран мира.

Совет по МСФО, напомним также, к этому событию подготовился заранее и внес все необходимые правки в международные стандарты финансовой отчетности в ускоренном темпе, несмотря на разразившуюся в прошлом году пандемию.
Теги: FCA LIBOR SONIA Sterling Overnight Index Average Лондонская межбанковская ставка рефинансирования международные стандарты финансовой отчетности Совет по МСФО Управление по финансовому регулированию и надзору финансовые регуляторы

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru