Гарантия достоверности устойчивой информации: видение IFAC

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Декабря 2021 г.

На этой неделе Международная федерация бухгалтеров поделилась своим видением того, каким, по ее мнению, должно быть подтверждение достоверности информации из области устойчивого развития. Видение это формировалось на основе продолжительных наблюдений за наилучшими мировыми практиками и принимает в расчет необходимость единых глобальных стандартов, четкого регулирования, обеспечивающего принятие деловых решений пользователями устойчивой отчетности, и ценность взаимосвязанного подхода к представлению и подтверждению достоверности устойчивой информации и данных традиционной финансовой отчетности.

Комментируя представленное видение своей организации, исполнительный директор IFAC Кевин Дэнси (Kevin Dancey) говорит о том, что качественное независимое подтверждение достоверности необходимо для обеспечения доверия к устойчивой отчетности. “Устойчивая информация обязана занять свое место в экосистеме корпоративной отчетности, а доверие стейкхолдеров к ней должно быть на равных с финансовой отчетностью. С учетом объявления [о запуске] Совета по международным стандартам устойчивости ISSB, выхода Климатического прототипа и продолжающейся поддержки данной инициативы со стороны IOSCO, самое время для регуляторов и госорганов добавить подтверждение устойчивой информации в свои планы, как это уже предложено в Директиве ЕС по корпоративной отчетности устойчивого развития. Мы призываем членские организации IFAC продвигать качественную отчетность и подтверждение ее достоверности через обсуждения с политиками, регуляторами, инвесторами и другими стейкходлерами”.

Подробнее

Теги: IFAC ISSB Kevin Dancey корпоративная отчетность подтверждение достоверности Совет по международным стандартам устойчивости устойчивая информация устойчивая отчетность устойчивое развитие финансовая отчетность

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru