SEC ужесточает требования по инсайдерской торговле для исполнительных лиц

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Декабря 2021 г.



Изменения направлены на устранение удобной лазейки в законодательстве, в рамках которой финансовые директоры и прочие представители высшего руководства компаний способны совершать сделки в рамках заранее объявленного плана управления портфелями активов.

Как сообщает издание CFO, буквально вчера Комиссия по ценным бумагам и биржам объявила об ужесточении правил, которые в своем нынешнем виде прикрывают исполнительных лиц от ответственности за инсайдерскую торговлю.

Rule 10b5-1 - данное правило было введено в действие SEC в 2000 году, позволив “инсайдерам” - руководству публичных организаций – заранее определять торговые планы по продаже акций, которыми они владеют - Investopedia

Как пишет деловое издание, правило применяется к торговым планам, исполняемым третьими лицами, и определяет время, когда выгодоприобретатели планов якобы не владеют существенной непубличной информацией - следовательно, не несут ответственности за инсайдерскую торговлю. Однако SEC считает, что это слишком удобно, и теперь хочет потребовать от руководства публичных организаций выжидать 120 дней, прежде чем они смогут перейти к торговле в соответствии с положениями Rule 10b5-1. Кроме того, финансовые регуляторы США хотят запретить взаимное перекрытие торговых планов, а также ограничить одиночные торговые планы количеством не более одного в течение 12 месяцев.

По словам председателя SEC Гари Генслера, ”корневая проблема в том, что эти инсайдеры постоянно обладают существенной информацией, которой нет у общественности. Тогда как они могут продавать и покупать акции честным для рынка способом?”. Он добавил: “В течение последних двух десятков лет мы слышали жалобы и сами видели пробелы в Rule 10b5-1 - пробелы, которые сегодняшние предложения помогут устранить”.

Издание WSJ отмечает по этому поводу, что ужесточения SEC предложила после получения результатов академических исследований, которые показали, что сегодня руководство компаний постоянно злоупотребляет положениями Rule 10b5-1.

И в самом деле, по данным на 29 ноября, инсайдерские продажи выросли на 30% по сравнению с 2020 годом, и на целых 79% на протяжении десятилетнего периода (данные InsiderScore/Verity). Среди наиболее активных инсайдерских трейдеров обнаружились и очень известные имена: Илон Маск, Джефф Безос и исполнительный директор Microsoft Сатья Наделла.

_______________________

Теги: Rule 10b5-1 SEC высшее руководство компаний Гари Генслер инсайдерская торговля исполнительные лица Комиссия по ценным бумагам и биржам план управления портфелями активов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru