Налоговые планы на ближайшую тройку лет

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Января 2022 г.


“Российская Газета” в сжатом виде изложила планы Министерства финансов Российской Федерации в отношении налогов на следующие три года, о которых более подробно поведал глава ведомства Антон Силуанов в интервью каналу Россия 24. Как оказалось, до 2025 года можно не опасаться повышения НДФЛ, НДС и налога на прибыль.

Двухпроцентное повышение ставки налога на добавленную стоимость, мы помним, и так уже случилось относительно недавно - в конце 2019 года. Сейчас она равна 20%, и так пока все и останется.

Налог на доходы физлиц, с другой стороны, составляет сегодня 13%, однако в прошлом году его подняли до 15% для людей с (относительно) высокими доходами свыше 5 млн. - эти дополнительные налоговые изъятия, согласно сделанным весной 2020 года предложениям президента, направляются на лечение детей с редкими заболеваниями. Глава Минфина отметил довольно высокие (выше запланированных) поступления по “налогу на богатых” по итогам прошлого года.

В отличие от этих двух налогов, которые пока решено не трогать, с налогом на прибыль все не так однозначно. “Российская Газета” напомнила, что в финансовом ведомстве уже допустили возможность повышения ставки налога осенью прошлого года в целях стимулирования инвестиций внутри страны вместо вывода прибыли в оффшоры. Потом поступили ответные предложения, суть которых можно свести к выбору “пряника” (т.е. налоговых стимулов) вместо традиционного и привычного “кнута”. Однако когда и как по факту будут реализованы эти стимулирующе-дестимулирующие меры, пока точно сказать нельзя.

Теги: Антон Силуанов Министерство финансов Минфин налог на добавленную стоимость налог на доходы физлиц налог на прибыль налоговые планы НДС оффшоры повышение ставки налога

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru