Мнение международных аудиторов по поводу новых требований к раскрытию в МСФО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 10 Января 2022 г.


В марте прошлого года Совет по МСФО опубликовал свои предложения относительно того, как в дальнейшем ему следует подходить к разработке требований к раскрытию информации в международных стандартах финансовой отчетности. Свой “пилотный поход”, как он был назван тогда, разработчики использовали на примере двух стандартов и показали, что у них получилось. В конце декабря Европейская консультативная группа по финансовой отчетности даже поделилась итогами проведенных “полевых испытаний” требований к раскрытию в IAS 19 и IFRS 13, уже разработанных Советом по МСФО в соответствии с новым подходом. А на прошлой неделе аудиторы из Deloitte, в связи с приближающимся завершением консультационного периода (12 января), опубликовали свое мнение относительно всего проекта. Что они думают по его поводу?

В Deloitte поддерживают решение авторов МСФО заняться актуальными проблемами с раскрытиями в сегодняшних стандартах. Сама идея начинать с определения целей раскрытия, добавив также описание информационных потребностей пользователей отчетности, снискало у них одобрение, поскольку это может способствовать более качественному использованию профессионального суждения в подготовке отчетности.

С чем эксперты согласиться не могут, так это с полным отказом от строгих предписаний к раскрытию, и в этом они скорее присоединяются к альтернативному мнению, где предупреждали об опасности снижения контроля за подготовкой финансовой отчетности на практике. Определение того, какие именно раскрытия делать, а какие нет, как будто оставляют полностью на усмотрение составителей отчетности, а это значит, что принятые в каждом случае решения обещают быть очень субъективными и, весьма вероятно, отрицательно скажутся на сравнимости отчетности.

Кроме того, это также затруднит работу аудиторов, таких как Deloitte, которым будет затруднительно оценивать эффективность раскрытий в отсутствие постоянного контакта с инвесторами и другими пользователями отчетности - а он, разумеется, не гарантирован. Более того, если говорить за аудит в целом, то, как полагают в Deloitte, такой подход может значительно увеличить расходы, ведь проверять области финансовой отчетности, характеризующиеся повышенной степенью субъективизма, всегда сложнее и дольше.

Также эксперты не одобряют идею Совета по МСФО о том, чтобы в дальнейшем решить, не нужно ли перекроить требования к раскрытию информации в уже действующих стандартах в соответствии с новым подходом. Это пока что не решено, однако, по их мнению, этот вариант в любом случае будет затратным и лишь отвлечет ресурсы от других проектов, имеющих на сегодня более высокий приоритет.

С полной версией письма Deloitte в IASB можно ознакомиться по этой ссылке

Теги: Deloitte IAS 19 IASB Европейская консультативная группа по финансовой отчетности информационные потребности международные стандарты финансовой отчетности МСФО про Совет по МСФО цели раскрытия

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru