Богатым – поднять НДФЛ, бедным – отменить?

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Января 2022 г.


Помимо предложения заместителя руководителя думского комитета по бюджету и налогам о повышении ставки налога на доходы физических лиц до 50% для богатых граждан, на днях было озвучено еще одно, связанное. Как выясняется, глава комитета по труду и соцполитике, депутат от фракции ЛДПР Ярослав Нилов заявил о необходимости полного обнуления НДФЛ для всех граждан, у кого доходы не превышают 25 тысяч рублей в месяц. Про это написали вчера “Ведомости”.

Ярослав Нилов отметил необходимость не только повышения налогов для богатых, но и снижения налоговой нагрузки для бедных. По его словам, работа в этом направлении уже ими ведется. Он признал, что Дума ранее уже получала подобные предложения, но все они были отклонены. Это не значит, что нужно опускать руки и ничего далее не делать в этом направлении.

В качестве положительного сдвига депутат Нилов уже отметил факт отказа от плоской шкалы налогообложения: речь идет о повышении налога на доходы физлиц до 15% для тех, кто получает свыше 5 млн. р. в год. По данным Минфина, в прошлом году поступления даже превысили их прогнозы. Налоги на “сверхдоходы”, как известно, по предложению президента в 2020 году решено было направлять на лечение детей с редкими заболеваниями.

Также с марта прошлого года в Госдуме висит законопроект депутата от все той же фракции ЛДПР Сергея Катасонова. В нем речь идет про обнуление НДФЛ для граждан с доходами меньше 17 тыс. р. в месяц и дальнейшие модификации прогрессивной шкалы, вплоть до повышения налога до 35% для сверхбогатых граждан с доходами свыше 100 млн. р. в год.

Теги: налог на доходы физических лиц НДФЛ обнуление НДФЛ повышение налогов прогрессивная шкала снижение налоговой нагрузки Ярослав Нилов

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru