KPMG признала, что водила регуляторов за нос

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Января 2022 г.


Как пишет CITI A.M., британское отделение KPMG признало, что ввело регуляторов в заблуждение в ходе аудита рухнувшего строительного гиганта Carillion. Не просто голословные утверждения, а вполне официальные обвинения в этом прозвучали со стороны Совета по финансовой отчетности Великобритании в самом начале сентября прошлого года.

Признание было озвучено на инициированных FRC слушаниях, стартовавших в этот понедельник - их целью является определить, действительно ли аудиторы из KPMG виновны в подделке аудиторской документации и сознательном введении регуляторов в заблуждение. Помимо Carillion, рассматривается также аудит Regenersis - крупной IT-компании, занимающейся уничтожением данных.

Исполнительный директор аудиторской компании Джон Холт (Jon Holt) лично принес извинения за поведение своей организации в ходе крушения Carillion в 2018 году, по которой незадолго до этого было выпущено немодифицированное заключение, подтверждающее якобы прочное финансовое положение компании.

“Для меня очевидно, что имело место нарушение, и наш регулятор был введен в заблуждение”, - сказал Холт. – “Нарушение, о котором этот суд услышит в ближайшие недели, беспокоит и расстраивает меня и моих коллег. Такое недопустимо, мы не будем терпеть или оправдывать это каким-либо образом, и мне очень жаль, что такое произошло в нашей компании”.

Слушания могут продлиться до пяти недель. Обвинители со стороны FRC утверждают, что аудиторы из KPMG подделывали документы, которыми махали перед лицом регуляторов накануне рутинных инспекций Carillion и Regenersis. На тот момент еще ничего не предвещало беды, и регуляторы вполне могли на это “купиться”.

Новый год продолжает черную полосу для британского офиса KPMG, чья репутация и без того подточена громким прошлогодним скандалом с продажей производителя кроватей Silentnight аффилированному инвестфону на выгодных условиях.

Теги: Carillion FRC Jon Holt KPMG Regenersis Silentnight аудиторская документация Джон Холт немодифицированное заключение Совет по финансовой отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru