ЦБ приступит к ведению реестра аудиторов ОЗО

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 13 Января 2022 г.


Банк России напомнил о вступлении с января этого года новых изменений в законе, наделивших его правом допуска на рынок аудиторов общественно значимых организаций на финансовом рынке (контролировать саму аудиторскую деятельность при этом, напомним, будет Федеральное казначействоGAAP.RU). Для того чтобы выйти на этот рыночный сегмент, кандидатам придется направлять заявление в Банк России на рассмотрение, прилагая его к необходимому комплекту документов (с требованиями можно подробнее ознакомиться здесь).

Кроме того, Центробанк получил право вести реестр аудиторских организаций, предоставляющих свои услуги ОЗО на финансовом рынке. Когда именно он начнет это делать, в сообщении не уточняется, но точно уже в этом году.

Что касается аудиторских услуг по новым правилам, то их смогут оказывать исключительно внесенные в реестр организации в отношении аудита финансовой отчетности за 2023 год и более поздние периоды. На сопутствующие аудиту услуги новые правила начнут распространяться с первого января следующего года.

Теги: аудит финансовой отчетности аудиторские услуги аудиторы общественно значимых организаций Банк России ОЗО ОЗО на финансовом рынке реестр аудиторов ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru