Не совсем нефинансовая отчетность

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 19 Января 2022 г.


Как сообщает сегодня информагентство “Интерфакс”, со стороны Центробанка поступило предложение о переименовании понятия “нефинансовая отчетность” в “отчетность устойчивого развития”, поскольку первый вариант не очень точно отражает ее содержание. Согласно неназванному информатору, в Банке России не могут отнести абсолютно все содержание такой отчетности к нефинансовой категории, потому что некоторые данные явно затрагивают финансовые показатели, а значит, действующее название является некорректным.

Предложение о смене названия в “отчетность устойчивого развития”, как сообщил неназванный источник, уже были направлены на рассмотрение в Министерство экономического развития, уже довольно продолжительное время занимающееся разработкой соответствующего законодательства.

До принятия закона о публичной отчетности устойчивого развития, может, еще далеко, но из того, что было известно до сих пор – это что ее могут сделать обязательной для государственных унитарных предприятий, государственных корпораций, публично-правовых организаций, хозяйственных обществ с объемом активов или оборота свыше определенных пределов, а также биржевых компаний. Вполне возможно, что этот год может стать переломным в свете прошлогодних поручений президента адаптировать российское законодательство под нужды публичной нефинансовой отчетности уже к 1 марта.

Центробанк не против идеи обязательных раскрытий данных из области устойчивости, считая их важными для инвесторов и иных пользователей отчетности, заинтересованных в изучении долгосрочных перспектив бизнеса. Введение в России обязательных требований – отметили регуляторы в интервью “Интерфаксу” в конце прошлого года – позволит решить проблему сопоставимости, прозрачности и полноты такой информации.

Теги: Банк России Министерство экономического развития нефинансовая отчетность отчетность устойчивого развития публичная нефинансовая отчетность финансовые показатели Центробанк

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru