Еврокомиссия ужесточает механизм трансграничного углеродного регулирования

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 3 Февраля 2022 г.


В июле прошлого года Европейская Комиссия предложила свой вариант введения механизма трансграничного углеродного регулирования (Carbon Border Adjustment Mechanism - CBAM), однако на днях выяснилось, что прошлогодние предложения европейские регуляторы хотят сделать еще более строгими. 

Изначально предполагалось, что ключевые элементы регулирования начнут применяться в отношении экспортируемой в ЕС продукции из алюминия, железа и стали, также цемента и органических удобрений с 1 января 2026 года, с началом переходного периода в 2023 году. Однако теперь оказывается, что те прошлогодние предложения от Еврокомиссии - еще не окончательные и продолжают проходить обсуждения, с вероятной возможностью ужесточения.

Недавно новые поправки были представлены депутатом от Европарламента Мохаммедом Шахимом (Mohammed Chamian). Как уточняет The National Law Review, среди основных изменений называют ускорение сроков: вместо 2026 года теперь называют уже 2025-й. Для России как одного из главных экспортеров цемента, электроэнергии и удобрений, а также черных и цветных металлов одно это будет иметь значение.

Кроме того, законодатели собираются расширить охват действия механизма, распространив его не только на прямые углеродные выбросы (Сферы охвата 1), но и на косвенные (Сферы охвата 2) на всех стадиях поризводственной цепочки.

Также механизм предусмотрит углеродное налогообложение в отношении продукции других категорий, о которых в прошлом году речи еще не шло: органических химических соединений, водорода, пластмасс. Химический сектор является важной составляющей экспорта для РФ в том числе.

Вполне понятно, что многие страны осудили грядущее ужесточение углеродного налогообложения, посчитав эту меру дискриминирующей. Помимо России, против также выступают такие страны как Индия, Бразилия и Китай

РБК ссылается на расчеты, выполненные Научно-исследовательским финансовым институтом Минфина (НИФИ) - них следует, что из-за ужесточения под углеродный налог может попасть 8,3% российского экспорта вместо 7%. Еще более обширной окажется доля экспорта для Беларуси - 22,9%. А времени на подготовку остается все меньше.

Теги: Carbon Border Adjustment Mechanism CBAM Mohammed Chamian Европейская Комиссия механизм трансграничного углеродного регулирования прямые выбросы углеродное налогообложение углеродные выбросы углеродный налог ужесточение налогообложения

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru