От методологических рекомендаций к обязательным требованиям

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 7 Февраля 2022 г.

Банки начнут следить за денежными транзакциями своих клиентов со всей строгостью


По сообщению “Известий”, уже в конце этого года российские банки, в соответствии с новыми предписаниями, обязаны будут усилить контроль за денежными транзакциями своих клиентов, с удвоенной тщательностью отслеживая подозрительные операции. По крайней мере, об этом идет речь в новой “дорожной карте” Кабмина по будущему регулирования цифровых валют в России, о которой мы писали на прошлой неделе. Ужесточение регулирования со стороны ЦБ является одним из важных ее пунктов. Впрочем, в своих комментариях деловому изданию некоторые представители банковского сектора рассказали, что усиленные контрольные меры уже и так ими давно применяются.

Рекомендации Банка России по повышению банковского контроля над денежными операциями граждан были готовы еще в сентябре прошлого года (так что это не имеет прямого отношения к тому резонансу, который получил недавно вышедший доклад ЦБ по будущему криптовалют в РФ, и последовавшим правительственным обсуждениям вопросов их регулирования - GAAP.RU). Уже в прошлом году Банк России указал на необходимость недопущения денежных переводов в целях отмывания доходов, полученных незаконным путем (создание финансовых пирамид, организация онлайн-казино и т.д.). Методические рекомендации подчеркнули необходимость обращать особое внимание на типовые операции с большим числом участников (более 10 в день с общим числом транзакций более 30; более 50 в месяц). Также банки стали обращать внимание на большие суммы перевода от 100 тыс. в день или 1 млн. в месяц.

Все такие операции отныне воспринимаются банками как подозрительные, потенциально использующиеся в целях отмывания преступных доходов или финансирования терроризма. Это основание для отказа в проведении транзакции. Если таких отказов за год набирается более двух, для банка это также повод разорвать соглашение о клиентском обслуживании.

Отметим, речь идет о методических именно что рекомендациях, а не обязательных требованиях, однако они все равно нашли отражение в принятой на прошлой неделе “дорожной карте” регулирования криптовалют. Центробанк, а также Министерство финансов и Федеральная служба по финансовому мониторингу обязаны теперь проследить за внедрением этих рекомендаций в банковскую практику, оценить их эффективность и внести коррективы в случае надобности. Также Банку России правительством рекомендовано оценить распространенность дроп-счетов (подставных счетов, использующихся исключительно в целях обналичивания преступных доходов).

Теги: Банк России банковский контроль методические рекомендации отмывание доходов отмывание преступных доходов подозрительные операции регулирование цифровых валют российские банки ужесточение регулирования ЦБ

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru