Прокуратура Цюриха добралась до Газпромбанка

print
Печать

Источник: NEWS.ru

Дата публикации: 9 Февраля 2022 г.

Против директора и ряда сотрудников учреждения возбуждено уголовное дело, связанное с “Панамским досье”

Прокуратура Цюриха возбудила уголовное дело против гендиректора швейцарской “дочки” Газпромбанка Романа Абдулина и других его сотрудников, сообщил журнал Bilanz. NEWS.ru выяснил у экспертов, почему оно возникло и какие могут быть последствия.

Расследование связано с так называемым “Панамским досье”. В 2018 году швейцарский регулятор по надзору за финансовыми рынками (Finma) обвинил “дочку” Газпромбанка в Швейцарии в “серьезных недостатках в процессах противодействия отмыванию денег”. Тогда в качестве наказания банку было запрещено вести розничный бизнес с новыми клиентами. Информация, переданная регулятором в прокуратуру, по-видимому, стала стартовым сигналом для расследования.

“На прошлой неделе мы подтвердили изданию Bilanz информацию о том, что прокуратура Цюриха возбудила уголовное дело в отношении генерального директора Газпромбанка Швейцария и других сотрудников банка. Презумпция невиновности применяется до окончательного завершения разбирательства”, — прокомментировал NEWS.ru представитель прокуратуры Эрих Венцингер.

В Газпромбанке Швейцарии комментируют ситуацию следующим образом: возбуждение дела последовало — с большой задержкой — за исполнительным производством регулятора по надзору за финансовыми рынками, которое было завершено в 2018 году.

Выводы регулятора были полностью учтены. Исполнительное производство было прекращено 26 января 2018 года и официально закрыто 9 декабря 2020 года без каких-либо выводов об ответственности сотрудников банка. Уголовное расследование прокуратуры Цюриха направлено не против банка как такового, а против органов или лиц, которые работали в банке на различных должностях во время исполнительного производства регулятора. Все сотрудники, находящиеся в центре внимания прокуратуры, пользуются полным доверием исполнительного совета и совета директоров.

Представитель швейцарского регулятора (Finma) Тобиас Люкс сказал NEWS.ru, что “расследование Finma было направлено против Газпромбанка в целом, а не против конкретных физических лиц”.

Эксперты, опрошенные NEWS.ru считают, что обвинительный приговор для директора банка Газпромбанка в Швейцарии Романа Абдулина, если прокуратура все же доведет дело до суда, будет не таким уж и жестким.

“Несмотря на возбуждение уголовного дела, вероятность обвинительного приговора для руководителя банка в Швейцарии достаточно низка, так как эта страна традиционно либеральнее большинства европейских стран в части офшоров и отмывания преступных доходов. Международная банковская деятельность является одним из столпов швейцарской экономики. Более того, в отличие от других европейских финансовых центров после “Панамагейта” в Швейцарии также возможно открытие и обслуживание счетов панамских офшорных компаний”, — сказал NEWS.ru управляющий партнер юридической фирмы “Дювернуа Лигал” Егор Носков.

Партнер Paragon Advice Group Александр Захаров считает, что много в деле будет зависеть от того, как его сможет раскрутить прокуратура.

“Швейцария очень осторожная и аккуратная в отношении банковской отрасли страна. Ситуация с этим делом довольно деликатная, но очевидно можно предположить, что директора все же могут наказать. И если его вина будет доказана в суде, то минимальное, что он может получить, это дисквалификацию — право занимать соответствующую должность в банке в этой стране”, — сказал NEWS.ru Александр Захаров.

Предотвращение отмывания денег является ключевым приоритетом для швейцарского регулятора. Несмотря на либеральность швейцарского законодательства, он выносил в среднем более десяти исполнительных постановлений в год о наложении санкций, связанных с отмыванием денег, и принимал ряд мер, включая отзыв лицензии и изъятие незаконно заработанных средств у банков. Регулятор также наложил профессиональную дисквалификацию на восемь менеджеров разных банков в стране после нарушений ими требований комплексной юридической оценки (due diligence).

Как сообщала “Новая газета” в одной из статей, посвященных “Панамскому досье”, в швейцарском подразделении Газпромбанка в 2014 году открыла счет зарегистрированная в Панаме компания International Media Overseas (IMO), собственником которой значился российский музыкант и предприниматель Сергей Ролдугин. По утверждению издания, Ролдугину при этом необходимо было указать, является ли он политически значимым лицом (PEP) и знаком ли с другими политически значимыми лицами. Ряд СМИ сообщал, что Ролдугин знаком с президентом России Владимиром Путиным. Как пишет “Новая газета”, Ролдугин ответил “нет” и “нет никаких признаков” того, что Газпромбанк проверил его утверждение.

Теги: International Media Overseas PEP отмывание преступных доходов офшорные компании Роман Абдулин Сергей Ролдугин уголовное расследование Цюрих Швейцар “Панамское досье”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru