ICAEW не хочет делиться штрафом KPMG

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 11 Февраля 2022 г.


Штраф, полученный от KPMG по делу Silentnight в прошлом году, останется у Института Сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса (ICAEW, крупнейшая в Британии профессиональная ассоциация) - и это несмотря на то, что бывшие сотрудники ликвидированной организации не досчитаются примерно трети своих будущих пенсий, пишет AccountingWeb.

Тем не менее, ICAEW настаивает на своем решении не направлять полученные от KPMG в уплату штрафа £13,5 млн. на восстановление пенсионного фонда обанкротившейся организации, чем вызвал общественное негодование и прямое осуждение. В ICAEW считают эти деньги собственным заработком (по закону вроде так и есть), заявляя, что на них отнюдь не дождь из золота пролился, и что расходы на проведенные расследования очень редко когда компенсируются. Управляющий совет этой организации проголосовал за решение оставить у себя штрафные поступления (на которые с юридической точки зрения они, как пишет AccountingWeb, имеют полное право) и не заниматься благотворительностью.

Решение вызвало критику в британском парламенте, проявленную членами Многопартийной парламентской группы за честный бизнес. Исполнительный директор Института сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса Майкл Изза (Michael Izza) даже вынужден был написать письмо сопредседателю парламентской группы Кевину Холлинрейку (Kevin Hollinrake), в котором отметил, что они, “конечно, сочувствуют” бывшим участникам пенсионной схемы Silentnight, которые могли понести потери, но передавать им 13,5 млн. в качестве компенсации, тем не менее, не намерены.

Теги: ICAEW KPMG Silentnight Институт Сертифицированных бухгалтеров Англии и Уэльса пенсионный фонд

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru