ISSB решили заполнять постепенно

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 16 Февраля 2022 г.


10 января Фонд МСФО приступил к набору членов Совета по международным стандартам отчетности устойчивого развития общим числом 14. Ориентировочно к этому времени должен был уже завершиться прием заявок и стартовать интервью с кандидатами. Но вот какое интересное обновление было размещено на сайте Фонда МСФО буквально сегодня.

Оказывается, попечители Фонда МСФО приняли решение использовать “дозированный” подход в заполнении остающихся открытыми мест в ISSB – рассказывает IAS Plus. Конституция, относительно недавно обновленная специально под нового разработчика международных стандартов устойчивых раскрытий, позволяет новому Совету выставлять на публичные обсуждения предварительные варианты будущих стандартов и без голосования всех 14 членов - достаточно одобрения председателя (Эммануэля Фабера) и вице-председателя (Сью Ллойд). Кворум из 8 человек, однако, необходим для обсуждения полученных в ходе публичных консультаций отзывов и для публикации стандартов в окончательном варианте.

Поскольку руководство ISSB благополучно назначено, сейчас попечители занимаются рассмотрением первых шести кандидат на членство в ISSB из всех полученных до сих пор обращений. Обращения можно продолжать присылать, но они будут рассмотрены уже по ходу следующих “раундов”.

Почему не назначить всех 14 человек сразу? Попечители отмечают, что с выбранным подходом получится как можно быстрее запустить полноценные рабочие процессы, а кроме того - на каждой из последующих стадий следить за обеспечением разнообразия и инклюзивности, что является одной из основных ценностей. Отмечается, что ровно та же самая логика применяется сейчас при отборе кандидатов в два ключевых консультативных органа ISSB.

Еще более подробными деталями в своем сегодняшнем обращении делится глава совета попечителей Фонда МСФО Эркии Лииканен (Erkki Liikanen).

Теги: ISSB разнообразие и инклюзивность Совет по международным стандартам отчетности устойчивого развития Сью Ллойд Фонд МСФО Эммануэль Фабер

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru