CАРы – теперь и для российских компаний!

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Февраля 2022 г.


В связи с возможным внесением России в “серый” список стран, не соблюдающих международные принципы налоговой конкуренции, российским законодателям потребовалось в срочном порядке перекроить фундаментальную концепцию специальных экономических районов. Так и случилось: как пишет “КоммерсантЪ”,   довольно быстро, во втором и третьем чтениях сразу, депутаты Госдумы приняли вчера проект закона, меняющего режим использования САРов на островах Русский и Октябрьский.

Ключевое отличие в том, что изначально эти территории создавались для возврата капитала из зарубежных офшоров. “Российские офшоры” должны были стать привлекательной альтернативной для иностранных, вообще говоря, компаний (просто находящихся во владении российских граждан), особенно на фоне ужесточения борьбы зарубежных регуляторов с агрессивными практиками налоговой минимизации у транснациональных компаний. На сегодняшний день, по сведениям издания, на острове Октябрьский в Калининградской области зарегистрирована уже 61 компания, а на острове Русский во Владивостоке - пять.

Однако ситуация меняется на глазах. Капитальная амнистия завершена и, по распространенному довольно-таки мнению, не показала особо высокой эффективности. В то же время претензии Европейского союза являются, по словам главы думского комитета Андрея Макарова, “политической необходимостью” и требуют ответных мер, потому что в случае реализации намерений ЕС российским компаниям станет намного сложнее получать налоговые льготы, что поставит их в неравные условия на международном уровне.

Чтобы этого не допустить, специальные экономические районы хотят открыть и для российского бизнеса. Правда, чтобы стать резидентом, также необходимо будет соблюсти определенные условия (время создания до 2018 г. и неизменность контролирующего состава с начала 2017 г.). Кроме того, решение о перерегистрации в САР еще должно получить одобрение региональных властей (что не гарантировано в случае с очень важными для региона налогоплательщиками, приносящими в бюджет больше 1%).

КоммерсантЪ” рассказывает и о других поправках, предусмотренных принятым законом - например, нулевом налоге на дивиденды для резидентов САР при доле в капитале всего в 15% вместо предусмотренных ранее 50% и освобождении от налогообложения доходов от продажи акций. Также поправки оговорили формальные требования к присутствию в специальном экономическом районе: необходимо офисное помещение заданного метража, численность сотрудников от 15 человек, инфраструктурные инвестиции в размере от 300 млн. р. за последние три года. Иметь обособленные подразделения вне САР запрещается.

Новые требования распространяются и на уже действующих участников САР, но им дали время до 2025 г. на то, чтобы обеспечить свое соответствие им.

________________________

Теги: возврат капитала зарубежные офшоры капитальная амнистия международные принципы налоговой конкуренции налоговые льготы острова Русский и Октябрьский российские офшоры САРы специальные экономические районы “серый” список

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru