Блокчейн как способ легализации капиталов

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 4 Февраля 2022 г.


Глава комитета Государственной думы по промышлености и торговле Владимир Гутенев предложил использовать преимущества анонимности блокчейна при осуществлении возврата капитала из-за рубежа как своего рода продолжение завершившейся капитальной амнистии. Его слова приводит Interfax: “Мне кажется, что у нас не в полной мере реализовался проект по амнистии капитала. Очень много дивидендов уходит за рубеж, они иногда возвращаются, как реинвестиции, но тем не менее мы видим риски изъятия тех активов. На мой взгляд, даже неправомерно заработанные активы, но которые имеют шанс вернуться в Россию и стать инвестиционным капиталом, они важны для нашей страны”.

В словах депутата лично нам улавливается скрытое признание провала капитальной амнистии. Если подумать, с учетом нескольких ее стадий, со всеми продлениями, шансы российским предпринимателям давались неоднократно. В последний раз у нас в новостях тема амнистии капиталов поднималась в феврале 2020 года, когда замминистра финансов Алексея Сазанова прямо заявил, что продлять третий этап после 2 марта они не намерены. Третий этап, напомним, освобождал предпринимателей от обязательств в связи с прежними нарушениями в случае перерегистрации иностранных организаций в специальных экономических зонах.

Несмотря на всю неоднозначность темы криптоактивов, особенно активно обсуждаемую в последние недели в связи с выходом доклада ЦБ и последовавшей на него реакцией, а также обсуждением будущего регулирования криптовалют в правительстве, использовать криптоактивы в Госдуме, как видим, теперь предлагают в целях возврата капитала. Вот как это видит Владимир Гутенев: “Я считаю, что мы вполне бы могли подумать о том, чтобы создать с помощью определенных институтов анонимные точки входа за рубежом, где могли бы приобретать различные лица - физические юридические - некие криптоактивы, возможно, привязанные к цифровому рублю, государственному стейблкойну в золоте и на выходе из этих активов платить символические 2-3% налога” (цитата по Interfax).

Депутат призывает использовать все возможности цифровизации для повышения привлекательности и усиления российской экономики.

Теги: амнистия капитала блокчейн Владимир Гутенев возврат капитала криптоактивы легализация капиталов регулирование криптовалют российская экономика специальные экономические зоны цифровизация

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru