IESBA меняет Кодекс этики с учетом технологий

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 22 Февраля 2022 г.


Совет по международным стандартам бухгалтерской этики (IESBA) выпустил в пятницу для публичного обсуждения набор изменений к Кодексу этики для профессиональных бухгалтеров (включая Международные стандарты независимости). Они способны улучшить актуальность положений Кодекса в свете изменения условий, спровоцированных быстрым технологическим прогрессом.

Обновленные положения Кодекса этики призваны сформировать этическое мышление и этическое поведение профессиональных бухгалтеров, работающих в частном и общественном секторах экономики и вынужденных сталкиваться с существенными изменениями в порядке организации своей работы из-за прихода новых технологий, а также изменением содержания самих оказываемых ими услуг. Среди прочего, проясняются международные стандарты независимости по части связанных с технологиями сопутствующих услуг, которые профессиональные организации могут оказывать своим аудиторским клиентам, либо связанных с технологиями деловых отношений с теми же самыми клиентами на аудите. Также прямо отмечается, что международные стандарты независимости, применимые в отношении заданий на обеспечение уверенности вообще, применимы и в случае заданий по нефинансовой информации - например, ESG-раскрытиям.

Первая в истории женщина-председатель этой организации Габриэла Фигейредо Диас (Gabriela Figueiredo Dias) отметила, что технологические инновации на наших глазах трансформируют мир бизнеса и профессиональных услуг множеством способов, которые еще каких-то десять лет назад трудно было себе даже вообразить. “Технологии не нейтральны, а связанные с ними рабочие отношения профессиональных бухгалтеров должны определяться этикой. Эти своевременные предложения призваны подчеркнуть и усилить этические принципы, которые должны направлять их (профессиональных бухгалтеров - GAAP.RU), когда они отвечают на вызовы и используют возможности, созданные этими изменениями, в конечном итоге признавая свой долг действовать в общественных интересах”, - сказала она.

Подробнее

Теги: IESBA Кодексу этики для профессиональных бухгалтеров международные стандарты независимости профессиональн профессиональные бухгалтеры Совет по международным стандартам бухгалтерской этики сопутствующие услуги этическое мышление этическое поведение

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru