В Британии все активнее внедряют “Принципы Уэйтса”

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 23 Февраля 2022 г.


Новые принципы корпоративного управления для крупного частного бизнеса были представлены относительно недавно - в самом конце 2018 года - однако уже сегодня британский Совет по финансовой отчетности отмечает значительный прогресс с их практическим внедрением. К таким выводам FRC пришел на основе первого по этой теме разбора качества корпоративной отчетности ряда крупных частных компаний, которые решили следовать “Принципам Уэйтса” (Джеймс Уэйтс является председателем Wates Group - разработчика шести руководящих принципов).

Исследование, проведенное при поддержке Эссекского университета, показало, что новые основы корпоративной отчетности уже стали наиболее часто используемым кодексом корпоративного управления в крупных частных компаниях. Откуда вдруг такая популярность? Судя по всему, британский бизнес наловчился использовать руководящие принципы как полезные инструменты для самоконтроля и постоянного улучшения. Ежегодная отчетность по корпоративному управлению для них скорее полезная возможность, а не тяжкое бремя.

В представленный по итогам исследования отчет FRC включил примеры качественной корпоративной отчетности на основе новых “Wates Principles”, но при этом подчеркнул, что делать окончательные выводы все же пока рано, потому что “внедренцы” (большая часть которых, кстати - представители финансового сектора) пока что использовали новые основы отчетности только единожды. При этом председатель разработавшей их коалиционной группы Wates Group Джеймс Уэйтс смотрит в будущее с оптимизмом и полагает, что крупный частный бизнес в Британии продолжит использовать новые основы в целях непрерывного самоулучшения.

Теги: FRC Wates Group Wates Principles Джеймс Уэйтс кодекс корпоративного управления корпоративная отчетность корпоративное управление принципы корпоративного управления Совет по финансовой отчетности “Принципы Уэйтса”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru