21 октября 2005г. в RENAISSANCE Moscow Hotel состоялась I Международная Практическая Конференция «Современные инструменты эффективного управления бизнесом»

Компания: Группа IntelCont

Дата публикации: 3 Ноября 2005

Организатор конференции – Группа IntelCont, Россия.

Генеральный партнер Конференции – старейший институт менеджмента Германии DEUTSCHES INSTITUT FÜR BETRIEBSWIRTSCHAFT (dib).

Российские партнеры – Некоммерческое партнерство «Объединение контроллеров» и Институт международного бизнеса «Классическая бизнес-школа».

Информационную поддержку Конференции оказывали крупнейшие издательства и интернет-агентства России.

Количество зарегистрировавшихся участников и приглашенных гостей Конференции составило около 120 человек. В основном – это вице-президенты, генеральные, финансовые и IT-директора, а также руководители финансово-экономических подразделений компаний и холдинговых структур.

Среди них – представители известных предприятий реального сектора экономики (МобильныеТелеСистемы, Связьинвест, МИЭЛЬ-Недвижимость, Торговый Дом «Копейка», Магазины электроники «МИР», Лесопромышленная Компания «Континенталь Менеджмент», Верхнесалдинский металлургический завод, Группа компаний БАМО, Группа КОНТИ, Строительно инвестиционная корпорация «Девелопмент-Юг»), банков и страховых организаций (Альфа-банк, Промсвязьбанк, Ренессанс Страхование), консалтинговых компаний (IBM EE/A, БДО Юникон Консалтинг, Топ-Менеджмент Консалт) и учебных заведений.

Девиз Конференции: «Управляемый бизнес – залог лидерства!».

Отличительные черты Конференции:

 – микс – в дискуссиях принимали участие управленцы и специалисты различных направлений;

 – некоммерциализированность – среди выступлений отсутствовали PR-доклады, имиджмейкинг консалтинговых компаний, вендеров и информационных продуктов;

 – открытость дискуссий – основной упор был сделан не на успехи, а на ошибки при внедрении и эксплуатации контроллинга на предприятиях России, препятствия на пути успешной реализации контроллинга и рекомендации по их преодолению.

Во вступительном слове генерального директора Группы IntelCont Александра САФАРОВА было особо отмечено, что с трибун многочисленных форумов и конференций сегодня часто слышны фразы «успешный проект», «удачно подобранная информационная платформа», «внедрение этого инструмента принесет выгоду» и др.

В реальности, по мнению руководителя IntelCont, далеко не все так просто и однозначно. Поэтому, наряду с достижениями, необходимо обсуждать ошибки, которые совершают практики и консультанты, говорить не только про то, что удалось, но и про то, что не удалось сделать. Обмен неуспешным опытом, возможно, даже более ценен – поскольку поможет коллегам обойти препятствия, с которыми столкнулись первопроходцы, заранее расчистить путь, или, еще проще – убрать со своего пути грабли.

После вступительного слова с докладом «Контроллинг – объективная необходимость энергично развивающегося российского бизнеса» выступил исполнительный директор некоммерческого партнерства «Объединение контроллеров», профессор Сергей ФАЛЬКО.

В докладе одного из основоположников теории контроллинга в России ретроспективно показана история становления, развития и текущего состояния контроллинга на российских предприятиях, отмечена его роль в повышении конкурентоспособности и успешности бизнеса, а также отражена оригинальная авторская концепция контроллинга. По мнению Сергея ФАЛЬКО, сегодня самый большой вызов контроллеру – это увеличивающиеся ожидания со стороны менеджеров того, что контроллер будет предлагать стратегическое видение бизнеса, становясь партнером по бизнесу в процессе управления, а не просто поставлять информацию в качестве исполнителя.

Следующим, с интересным докладом выступил директор DEUTSCHES INSTITUT FÜR BETRIEBSWIRTSCHAFT Вольфганг ВЕРНЕР.

Почетный гость Конференции подробно рассказал о немецкой школе контроллинга, которая, наряду с американской, заслуженно пользуется в мире наибольшим авторитетом. На внушительном статистическом материале была убедительно показана роль контроллинга в управлении немецкими предприятиями сегодня, а также перспективы его развития завтра.

Отмечено, что внедрение инструменто

Теги: выставки конференции семинары