Совет по МСФО подводит итог страховым контрактам

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Марта 2015 г.


Недавно было обещано, что международный разработчик прояснит одно из наиболее проблемных мест своего нового стандарта по страховой отчетности – договора участия (participating contracts). В сегодняшней публикации, однако, представлена вся информация о принятых до сегодняшнего дня решениях и обоснованиях для них, только вот рассматриваются все страховые контракты кроме, собственно, тех, что имеют характеристики участия.

20 июня 2013 года Совет по МСФО представил второй промежуточный вариант стандарта для международной страховой отчетности, содержавший основополагающие принципы, которым придется следовать страховым компаниям при отражении в отчетности природы, величины, времени получения и неопределенности вокруг денежных потоков, порождаемых страховыми контрактами. Можно сказать, что все основные вопросы страховой отчетности IASB к сегодняшнему дню успешно разрешил – все кроме договоров участия, которые предполагают не просто получение денежной компенсации в случае наступления страхового случая, но и дают их держателям право на часть дохода страховой компании.

Неизвестно, впрочем, увидим ли мы новый стандарт в этом году, потому что международный разработчик явно не торопится. Казалось бы, область договоров участия имеет принципиальную важность для стандарта, но IASB в привычной своей манере пока что рассуждает над тем, требуются ли вообще дополнительные изменения в текущей (практически финальной) версии стандарта перед его публикацией.

Подробнее обо всем том, что удалось разработать к сегодняшнему дню, читайте в документе “Insurance Contracts without Participation Features” (т.е. “страховые контракты без характеристик участия”)

Теги: IASB participating contracts договоры участия Совет по МСФО страховая отчетность страховые компании страховые контракты

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru