Дайджест GAAP.RU: 10-14 октября

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Октября 2016 г.

Новый стандарт от Базельского комитета по-новому определяет капитал

Базельский комитет банковского надзора представил окончательный вариант нового стандарта по регулятивному капиталу, который вводит в практику порядок регулирования инструментов, определяющих общую способность банков поглощать убытки – total loss-absorbing capacity (TLAC). В первую очередь он затронет системно значимые банковские организации – “слишком важные для банкротства”.

Рекомендации британского FRC составителям годовых отчетов

В преддверии “горячего сезона” британский Совет по финансовой отчетности (FRC) дает рекомендации и малым, и крупным компаниям, имеющим листинг на организованных площадках. В публикации, представленной широкой публике на этой неделе, выделены основные вопросы, на которые необходимо обратить внимание в годовом отчете, и возможные способы сделать его еще полезнее для инвесторов.

Базельский комитет хочет дать банкам от трех до пяти лет на подготовку

По мнению Базельского комитета банковского надзора, представителям банковской индустрии следует предоставить от трех до пяти лет на подготовку, пока новые правила учета потерь по ссудам будут оказывать усиленное влияние на их регулятивный капитал. Новые стандарты, которые заставят банки откладывать больше денег в качестве резервов под ожидаемые потери по выданным ссудам, вступят в силу 2018 году (если речь идет об МСФО) и в 2020 году (если мы говорим о US GAAP).

EFRAG проводит консультации относительно IFRS 16 “Аренда”

Европейская консультативная группа по финансовой отчетности запустила предварительные консультации относительно принятия в ЕС нового стандарта IFRS 16 “Аренда”, о чем свидетельствует опубликованный пресс-релиз. До 8 декабря сего года есть возможность высказаться относительно поднятых в опубликованном документе вопросов.

ACCA меняет бухгалтерские сертификации с учетом меняющихся экономических реалий

Ассоциация сертифицированных присяжных бухгалтеров (ACCA) внесла существенные изменения в свои профессиональные сертификации уровня Master, которые, по их словам, теперь в большей степени отвечают “стратегическим вызовам нестабильной экономики 21 столетия”. Речь идет о “Strategic Professional level”, то есть экзаменах стратегического профессионального уровня, которые заменят собой просто экзамены профессионального уровня (“Professional level exams”) с сентября 2018 года. Кроме того, сообщают о новых модулях по профессиональной этике и профессиональным навыкам (“Professional Skills”), которые введут в действие с октября следующего года.

Неприятности у Deloitte

По сообщению “Коммерсанта”, в самый, можно сказать, разгар сезона заключения договоров на аудит годовой отчетности жестким санкциям со стороны Федеральной службы финансово-бюджетного надзора подвергся российский офис аудиторской компании Deloitte – приостановлено членство в СРО аудиторов (Аудиторской палате России), причем точные причины для этого даже неизвестны.

Далеко не всегда вознаграждение CEO зависит от цены акций

CEO таких компаний как Viacom, CBS Corp, WaltDisney или Yahoo значатся в списке 25 самых высокооплачиваемых исполнительных директоров в США с 2012 года, однако их вознаграждение почти всегда привязано к другим факторам, кроме непосредственно цены на акции их организаций. Об этом говорят выводы нового отчета “CEO and Executive Compensation Practices: 2016 Edition” по результатам исследования от The Conference Board – независимой исследовательской бизнес-ассоциации.

Это может быть интересным


Аналитика

Еще одна ключевая метрика: число сотрудников в общей бухгалтерии

Вместе с новыми приобретениями бизнеса возникает проблема: как интегрировать две различные корпоративные культуры, процессы, технологии, группы людей? И здесь же встает вопрос, что делать с финансовой командой приобретаемой компании, которые приходят к вам со своими собственными особенными подходами к ведению дел? Самое простое решение – направить новых людей в существующие департаменты, чтобы те справлялись с рвозросшей рабочей нагрузкой.

Профессиональный стандарт: быть или не быть

Специалисты, работающие с трудовым правом уже давно и нудно отвечают на вопросы про профессиональные стандарты, хотя обсуждение об их внедрении идет с 2012 года. Как видим, обсуждения эти не стали безрезультатными. Федеральным законом от 02.05.2015г. № 122-ФЗ профессиональные стандарты были внедрены в российское трудовое право. И с 01.07.2016 года они должны активно применяться. В целом это мировая практика, только вот в 2011 году Международная организация труда (МОТ) признала применение профстандартов малоэффективным делом.

Лучший способ подумать о диверсификации - Правило №1

Есть три простых, проверенных временем правила инвестиций. Но, как и многие другие вещи, все они нуждаются в обновлении. Сегодняшняя небольшая заметка – первая в серии из трех, и каждая часть будет посвящена своему правилу.

Комплайенс и закупки – совместная эволюция?

Снижение рисков, налаживание бизнес-операций, экономия издержек – все это общие задачи для всех компаний, публичных и частных. Однако никакие другие два департамента не приспособлены для их реализации при условии тесного сотрудничества так хорошо, как комплайенс и закупки.


Грядущие события

Третья конференция «Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов»

Третья конференция «Повышение эффективности корпоративных бизнес-процессов», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 27-28 октября (место проведения: Москва, Holiday Inn «Лесная», ул. Лесная 15 ).

Четвертый форум «Внутренний и внешний электронный документооборот»

Четвертый форум «Внутренний и внешний электронный документооборот», организованный порталомCFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров, состоится 27-28 октября 2016 года (место проведения: Москва, Марриотт Ройал Аврора, ул. Петровка, д. 11).

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru