Дайджест GAAP.RU: 27 февраля-3 марта

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 6 Марта 2017 г.

Британский FRC продолжает добиваться для себя расширения полномочий

В ходе выступления по поводу 25-й годовщины публикации знаменательного Отчета Кэдбери (Cadbury Report) 1992 года, с которого в Великобритании началась новая эра корпоративного управления, и был введен в практику один из важнейших базовых принципов “comply or rexplain”, председатель Совета по финансовой отчетности сэр Вин Бишофф призвал к расширению полномочий FRC, чтобы иметь возможность притягивать директоров компаний к ответственности за допущенные нарушения. 

Мировые разработчики обсуждают последовательность учета

Международный форум разработчиков стандартов отчетности (InternationalForumofAccountingStandardSetters - IFASS) проходит 2 и 3 марта в Тайбэе. Одной из ключевых тем для обсуждений в этот раз выбрали последовательность применения стандартов учета: что под этим подразумевается, и что Совет по МСФО вместе с другими мировыми разработчиками могут сделать, чтобы ее улучшить.

5 вопросов признания выручки

Исполнительная комиссия AICPA (Американского института сертифицированных бухгалтеров) по финансовой отчетности (Financial Reporting Executive Committee – FinREC) опубликовала на днях для публичного обсуждения рабочие варианты пяти новых документов, оговаривающих пять вопросов признания выручки. Как известно, AICPA в США занимается (среди прочего) разработкой необязательных, но для многих полезных руководств, и как раз такое, причем не только по учету и отчетности, но также аудиту в отношении признания выручки сейчас находится в работе.

Британский регулятор призвал улучшать контроль качества

Совет по финансовой отчетности Великобритании (FRC) призвал аудиторские фирмы поработать над контролем качества аудиторских процедур, отталкиваясь от образцов наилучшей аудиторской практики, описанных в последней публикации его тематического исследования. Как оказалось, более трети всех попавших в выборку аудиторских фирм имели недочеты, причем это были недочеты серьезного плана, в отношении которых простым замечанием не ограничишься. Отсюда вывод: применяющиеся сегодня процедуры контроля качества аудита далеко не идеальны.

Минфин “обнулил” репутацию аудиторов

Любопытную особенность реестра аудиторских организаций на сайте Минфина отмечает сегодня “КоммерсантЪ”: с сайта регулятора исчезла информация о допущенных в прошлом нарушениях и мерах дисциплинарного воздействия, если аудиторская организация меняла СРО в прошлом году. Таких, с учетом новых требований к минимальной численности, что вступили в силу с 1 января, было немало: из действовавших еще в прошлом году пяти саморегулируемых организаций осталось только две. Если смотреть на порядковый номер в реестре, то вторая и третья цифры означают год присоединения аудиторской организации к СРО, и “16” встречается очень часто.

FASB обновил требования к учету пенсионных планов

Американский разработчик стандартов внес изменения в стандарты сразу трех разделов, объединенных общей темой “планового” учета и отчетности: Topic 960 (“Пенсионные планы с фиксированными выплатами”), Topic 962 (“Пенсионные планы с фиксированными взносами”) и Topic 965 (“Планы страхования от болезней и несчастных случаев”). Во всех трех случаях FASB проясняет особенности учета и отчетности в отношении главных трастов (Master trust) в корпоративных социальных программах, ставя перед собой задачу повысить полезность этой информации для пользователей и аудиторов. Главный траст – это траст в доверительном управлении у регулируемого финансового института (например, банка, трастовой компании и т.п.), в котором содержатся активы более чем одной корпоративной социальной программы одного работодателя либо активы нескольких работодателей в случае групповых программ.

Корректировки рабочих планов IASB

Как всегда после очередного проведенного заседания Совет по МСФО внес корректировки в свои планы на ближайшие полгода. Вот самые основные из них. В разделе, посвященном разработке отдельных стандартов: в данный момент здесь значится только один, по страховым контрактам. В новостях ранее уже сообщалось, что разработчики приняли решение перенести выпуск IFRS 17 с марта на май, поэтому в плане это событие теперь ожидается “в течение трех месяцев”

Что сегодня нужно знать о “робо-консультантах”?

“Робо-консультанты” в американской экономике занимают уже весьма существенную долю рынка, что заставляет задуматься как их операторам (инвестиционным консультантам), так и инвесторам, которые пользуются их услугами.

Это может быть интересным


Аналитика

Особенности учета доходов и расходов страховыми компаниями по операциям страхования, сострахования и перестрахования в соответствии с отраслевыми стандартами

В статье рассматриваются изменения в отражении доходов и расходов страховщика по операциям страхования, сострахования и перестрахования в финансовой отчетности в Российской Федерации в связи с выпуском отраслевых стандартов бухгалтерского учета, в том числе № 487-П и № 493-П, вступивших в силу с 1 января 2017 года. Автор дает интерпретацию понятия рыночности ставок по депозитам и займам и анализирует изменения в синтетическом и аналитическом учете доходов и расходов. Затем он исследует методы признания доходов и расходов в соответствии с Положением № 487-П, устанавливает порядок учета процентных доходов и расходов, в том числе обозначает особенности учета доходов и расходов по средствам, размещенным под нерыночную процентную ставку, а также выявляет особенности отражения доходов и расходов от переоценки. Анализ завершается сравнением требований к учету по ранее действовавшим Положениям по бухгалтерскому учету и вступивших в силу Отраслевым стандартам бухгалтерского учета.

Убыток в налоговом учете

Скорректированы правила налогового учета убытков: ограничение срока переноса убытков 10 годами отменено, при этом в отчетные (налоговые) периоды с 1 января 2017 года по 31 декабря 2020 года база по налогу за текущий отчетный (налоговый) период не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих годах, более чем на 50 процентов. С 2017 года изменились правила налогового учета убытков. О новом порядке учета убытков для целей налогообложения пойдет речь ниже.

Как аудиторы могут предотвратить криминал?

Представителям бухгалтерско-аудиторской профессии стоит постоянно быть настороже и не упустить возможности обнаружить отмывание денежных средств у себя под носом

Можно ли доверить ИИ аудит финансовой отчетности?

Приверженцы технологического прогресса предрекают времена, когда системы под управлением искусственного интеллекта смогут провести 100%-й аудит финансовой отчетности компании. В их представлении это будет непрерывный процесс в реальном времени. Можно сказать, что это будет чем-то вроде отчетности “нового класса”, о которой несколько лет назад заговорили в отрыве от высоких технологий, подразумевая представление отчетности в любой момент времени по желанию инвестора, только здесь это не будет требовать огромных команд работающих за сверхурочные специалистов, поскольку все будет выполняться машинами.


Грядущие события

IX ежегодная Национальная конференция «Внутренний аудит в России: открывая новые горизонты»

14-15 марта 2017 года Институт внутренних аудиторов проводит в г. Москве IX ежегодную Нацио­нальную конференцию «Внутренний аудит в России: открывая новые горизонты».

Национальная премия «Внутренний аудитор года»

15 марта 2017

Национальная премия «Внутренний аудитор года» учреждена Институтом внутренних аудиторов как профессиональная награда за вклад в развитие и продвижение внутреннего аудита в России. Национальная премия «Внутренний аудитор года» проводится ежегодно, начиная с 2013 года (до 2016 года – Национальный конкурс «Внутренний аудитор года»).  

Конференция «Централизованное казначейство»

16-17 марта 2016 года в Москве состоится Седьмая конференция «Корпоративное казначейство: организация и развитие централизованного казначейства», организованная порталом CFO-Russia.ru и Клубом финансовых директоров.

Теги: GAAP.RU Дайджест GAAP.RU

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru