“Роснефть” призвали выплатить повышенные дивиденды на самом верху

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 21 Июня 2017 г.

В продолжение темы дивидендной политики госкомпаний

По мнению “Комменсанта”, очень высока вероятность, что дивидендная политика “Роснефти” в ближайшее время подвергнется изменению, поскольку увеличить дивиденды до половины чистой прибыли по МСФО компании рекомендовал лично Владимир Путин.

Как известно, призывы и попытки заставить госкомпании платить в качестве дивидендов 50% чистой прибыли продолжаются не первый год, но организации Игоря Сечина до сих пор удавалось договориться платить меньше. Судя по всему, бюджет остро нуждается в дополнительных поступлениях. Недавно в новостях писали о попытке Минфина компенсировать недополученные от “Газпрома” дивиденды персональным увеличением НДПИ за четвертый квартал этого года. Возможно, в случае с “Роснефтью” на такие меры идти и не придется.

Призыв обсудить увеличение дивидендов до 50% чистой прибыли был озвучен в ходе личной встречи Путина и Сечина. Издание сообщает, что для руководства “Роснефти” это было даже где-то внезапным, поскольку собрание намечено уже на завтра, а в плане обсуждений увеличение дивидендов даже не значится (оговоренные дивиденды за 2016 год составляют лишь 35% чистой прибыли по МСФО, или около 63 млрд. р. в целом).

Теги: 50% чистой прибыли дивидендная политика Игорь Сечин повышенные дивиденды увеличение дивидендов чистая прибыль по МСФО “Газпром” “Роснефть”

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru