3 американских миллиардера, которые богаче половины бедного населения

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 15 Ноября 2017 г.

На сегодняшний день три самых богатых американца – Билл Гейтс с состоянием $89 млрд., основатель Amazon Джефф Безос с состоянием $81.5 млн. и не нуждающийся в представлении Уоррен Баффет с $78 млрд. вместе владеют большим богатством, чем половина самого бедного населения Соединенных Штатов, т.е. 160 млн. бедных американцев, или 63 млн. домашних хозяйств.

Исследование неравенства провел Институт политических исследований (Institute for Policy Studies - IPS), предупредив при этом, что продвигаемый администрацией Трампа план налоговой реформы только усугубит ситуацию, поскольку сыграет на руку верхнему 1% американского населения.

Представители Института также предположили, что снижение концентрации богатства в руках самых зажиточных домашних хозяйств возможно за счет их налогообложения, при условии, что поступления при этом пойдут на инициативы экономического развития. По словам директора IPS по налоговым проектам Джоша Хокси (Josh Hoxie), если это оставить без внимания, богатство продолжит оседать в руках все меньшего и меньшего числа олигархов, что будет продолжением тренда, которые наблюдался в течение десятилетий. “Давно пора этот тренд обратить”, - сказал он.

Проблема миллиардеров и высокая концентрация богатства как угроза демократическому обществу вызывает очень сильное беспокойство у представителей Института политических исследований. Сравнив список Forbes 400 за этот год и Обзор потребительских финансов за 2016 год от Федеральной резервной системы, эксперты обнаружили, что 25 миллиардеров в США держат вместе около $1 трлн., что эквивалентно владениям 56% всего населения. У миллиардеров всего списка Forbes 400 на руках более $2.68 трлн., а это эквивалент богатства 64% американского населения.

Что вызывает еще большее беспокойство, так это то, что почти каждое пятое домашнее хозяйство в США можно отнести к бедным по причине нулевой или отрицательной чистой стоимости их активов. Проблема неравенства стоит еще острее в случае с нацменьшинствами, поскольку у 3 из 10 темнокожих семей и 27% семей выходцев из стран Латинской Америки чистая стоимость активов нулевая или отрицательная, а среди белого населения таких домашних хозяйств только 14%.

Среди богатых картина примерно та же, только наоборот. Лишь двоих из списка Fortune 400 можно отнести к афроамериканцам: это знаменитая ведущая Опра Уинфри на 264 месте с $3 млрд. и бизнесмен/инвестор Роберт Смит на 226 месте с $3.3 млрд. Представителей латинского населения – лишь трое.

По материалам: Economia

_________________________________

Теги: Institute for Policy Studies IPS американские миллиардеры Билл Гейт Джефф Безос неравенство план налоговой реформы Уоррен Баффет

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru