ЕС согласился “попридержать” цифровой налог

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 14 Июля 2021 г.


США могут вздохнуть с облегчением: вновь, уже не первый раз, в ответ на их просьбу в Европейском Союзе соглашаются отложить принятие общего цифрового налога, который серьезно бы ударил по американским техногигантам. Как пишет The New York Times, решение имеет прямую связь с глобальной налоговой реформой, в частности, введением согласованной недавно G20 минимальной ставкой корпоративного налогообложения. К тому же секретарь американского Казначейства Джанет Йеллен (Janet Yellen) как раз перед этим решением прилетела в Брюссель для переговоров по этой теме.

Деловое издание называет это явной дипломатической победой Вашингтона. В то же время решение действительно стало устранением потенциального серьезного препятствия с одобрением общемирового соглашения по налогам, в котором, конечно же, будут участвовать и США. Напомним, что 130 стран мира поддержали именно американские предложения по введению в качестве минимальной ставки 15%.

Известны кое-какие подробности о непринятом цифровом налоге. Еврокомиссия планировала взимать 0,3% с выручки за все товары и услуги, продаваемые в Европе онлайн, в случае если общегодовые продажи у компании превышают 50 млн. евро. Планировалось направлять эти средства в фонд постковидного восстановления, а переговоры продолжались в ОЭСР с прошлого года. Однако США с самого начала выступали против, а недавнее возражение приняло фактически ультимативную форму (хоть и в рамках дипломатических приличий). При этом можно лишь догадываться, что так и не было высказано публично, потому что налог серьезно ударил бы по опорам американской экономики.

Теги: G20 Janet Yellen Джанет Йеллен Европейском Союзе ЕС корпоративное налогообложение минимальная ставка налоговая реформа США цифровой налог

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru