IAASB поделился рабочими планами

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 12 Января 2022 г.


Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB) обновил программу своей работы под общим названием “Акцент на общественных интересах во времена неопределенности” (A Public Interest Focus in Uncertain Times), которое как бы задает общий тон всем отобранным туда проектам.

План, в предварительном варианте обрисованный еще в мае, получил окончательное одобрение на декабрьском заседании, однако, согласно принятому регламенту, его еще ожидает одобрение со стороны Совета по надзору за соблюдением общественных интересов (Public Interest Oversight Board - PIOB). Хоть это по большей части формальность, с ней придется подождать где-то до апреля. После этого IAASB будет следовать рабочему плану в период 2022-23 гг.

Что можно сказать о новом плане работы? Наверное, то, что он полностью отвечает принятой долгосрочной Стратегии этой же организации на период 2020-23 гг. Вопросы устойчивости, подтверждение достоверности ESG-отчетности - все это можно отнести к самым существенным добавлениям, а проекты по этой теме обещают забрать на себя существенную долю ресурсов и рабочего времени в предстоящие два года.

Помимо этого, в плане значатся несколько возможных направлений в рамках работы по пересмотру уже действующих стандартов в ответ на проведенные ранее оценки рисков существенного искажения и влияния новых технологий. Какие именно это будут новые проекты, разработчикам предстоит решить к началу 2023 года, когда они будут запущены в работу.

Ключевой целью на данный момент (начало 2022 года) является продолжение и завершение уже начатых проектов. К ним можно отнести аудит менее сложных организаций, проекты по таким темам как аудиторские доказательства, непрерывность деятельности, финансовое мошенничество.

Теги: ESG-отчетность IAASB PIOB Public Interest Oversight Board аудиторские доказательства влияние технологий непрерывность де рабочие планы риски существенного искажения Совет по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru