Как IAASB реагирует на высокий спрос на гарантию качества устойчивой отчетности

print
Печать

Источник: GAAP.RU

Дата публикации: 17 Декабря 2021 г.


Ремарки председателя Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности Тома Сайденштайна (Tom Seidenstein)

 

Фото: https://www.iaasb.org

Момент для массового распространения отчетности устойчивого развития, в том числе ESG-отчетности по экологическим, социальным и управленческим факторам, нарастает. Инвесторы, политики и широкого круга стейкхолдеры стремятся к стандартизации отчетности компаний по нефинансовым показателям, и как следствие этого, также растет спрос на обеспечение уверенности такой отчетности.

IAASB - независимый разработчик стандартов, использующихся более чем в 130 странах – ожидает лишь ускорения сегодняшних тенденций. Сегодня мы наблюдаем трансформацию хоть и распространенных, но пока что добровольных раскрытий в обязательные требования во всем мире. В ЕС новая Директива CSRD требует ровно этого, а заниматься разработкой стандартов готовится приступить Европейская консультативная группа по финансовой отчетности (EFRAG). В Фонде МСФО образован и пущен в действие новый разработчик ISSB.

Как и с традиционной финансовой отчетностью, с устойчивой отчетностью IAASB также уверен, что общественные интересы наилучшим образом буду защищены лишь при наличии системы независимой внешней гарантии качества такой отчетности в исполнении профессионалов – и, разумеется, при соблюдении высоких стандартов профессиональной этики. Именно поэтому Совет в прошлом уже предпринял ряд усилий по созданию стандартов, служащих этим целям.

У IAASB есть полноценный базовый стандарт ISAE (МСЗОУ) 3000 “Задания, обеспечивающие уверенность, отличные от аудита и обзорной проверки финансовой информации прошедших периодов”, а также специфический стандарт ISAE (МСЗОУ) 3410 “Задания, обеспечивающие уверенность, в отношении отчетности о выбросах парниковых газов”, по которым в апреле этого года вышло специальное разъяснительное руководство для практикующих специалистов.

Глава Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности Том Сайденштайн признает, что их работа по этой части только начинается. Вот почему в новом рабочем плане на 2022-23 год, который они одобрили буквально на прошлой неделе, значится продолжение проектов по этой части. IAASB согласился выделить дополнительные ресурсы на стандарты по обеспечению уверенности устойчивой/ESG-отчетности, аналитической работу, исследования и сбор данных. Все это стартует уже в январе. Это очень важная работа, которая далее определит охват и время реализации конкретных проектов.

Предположительно (хотя и не факт), но эти первоначальные консультации могут в дальнейшем привести к:

  • Разработке новых специфических стандартов, аналогичных ISAE 3410, в дополнение к базовому стандарту ISAE 3000,
  • Внесению целевых корректировок в базовый стандарт ISAE 3000,
  • Прочим инициативам, которые IAASB может посчитать за необходимые в интересах общественности, например, изменению руководства по применению стандартов обеспечения уверенности.

Все это пока что не решено, но Том Сайденштайн таких вариантов развития событий в новом году не исключает. Время, как говорится, покажет.

Теги: CSRD ESG-отчетность Tom Seidenstein Европейская консультативная г обеспечение уверенности отчетность устойчивого развития Совета по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности стандартизация отчетности Том Сайденштайна

Комментарии

Книги на GAAPshop.ru