Глоссарий

A

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Y  Z 

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Э  Ю 

Audit sampling (Аудиторская выборка)

Включает в себя применение аудиторских процедур в отношении менее чем 100% элементов, составляющих сальдо одного счета или класса операций, таким образом, чтобы каждый элемент совокупности имел равные шансы попасть в выборку. Это даст возможность аудитору получить и оценить аудиторские доказательства в отношении некоторых характеристик статей учета, отобранных для того, чтобы сформировать или помочь в формировании мнения обо всей совокупности, из которой произведена выборка. К аудиторской выборке можно применять как статистический, так и нестатистический подход.

Аномальная ошибка (Anomalous error) – Ошибка, которая возникла в одном из случаев и в целом больше не повторялась, за исключением определенных случаев, и, следовательно, не является характерной (репрезентативной) ошибкой для данной совокупности.
Степень уверенности (Confidence level) – Математическое выражение риска, связанного с использованием метода выборки.

Ожидаемая ошибка (Expected error) – Ошибка, которая, по предположению аудитора, присутствует в совокупности.

Риск, не связанный с использованием выборки (Non-sampling risk) – Является следствием факторов, которые приводят аудитора к ошибочному заключению по причинам, не связанным с размером выборки. Например, в большинстве случаев аудиторские доказательства являются по своей природе, скорее, доводами в подтверждение определенного вывода и не носят характера заключения, соответственно, аудитор может использовать ненадлежащие процедуры, или аудитор может неправильно истолковать доказательство и не распознать ошибку.

Нестатистическая выборка (Non-statistical sampling) – Любой способ выборки, не имеющий признаков статистической выборки.

Совокупность (Population) – Полный набор данных, из которых производится выборка, и в отношении которого аудитор хочет сделать выводы. Совокупность может подразделяться на страты, или подмножества, где каждая страта или подмножество изучается отдельно. Термин совокупность включает термин страта.

Риск, связанный с использованием выборки (Sampling risk) – Возникает из-за существования вероятности того, что вывод аудитора, основанный на выборке, может отличаться от вывода, который мог быть сделан, если бы идентичные аудиторские процедуры была бы применены ко всей совокупности.

Элемент выборки (Sampling unit) – Отдельные элементы, составляющие совокупность, например, перечень чеков в депозитных расписках, кредитовые проводки на банковских выписках, счета-фактуры по продажам, обороты по счетам дебиторов, или денежные единицы.

Статистическая выборка (Statistical sampling) – Любой метод выборки, имеющий следующие признаки:
(а) Случайная выборка, и
(б) Использование теории вероятности для оценки результатов выборки, включая оценку риска, связанного с использованием аудиторской выборки.

Стратификация (Stratification) – Процесс деления совокупности на подмножества, каждое из которых представляет собой группу элементов выборки со сходными характеристиками (чаще денежная стоимость).

Допустимая ошибка (Tolerable error) – Максимальная ошибка в совокупности, которую аудитор считает приемлемой.

Суммарная погрешность (Total error) – Либо степень отклонения, либо суммарное искажение.

Кодекс этики профессиональных бухгалтеров

(Палата Аудиторов Республики Казахстан)

Теги: Audit sampling