Глоссарий

A

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Y  Z 

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Э  Ю 

Auditor (Аудитор)

Партнер по проекту. Термин «аудитор» используется для описания либо партнера по проекту, либо аудиторской фирмы. Если имеется в виду партнер по проекту, термин описывает обязательства или обязанности партнера по проекту. Такие обязательства или обязанности могут выполняться либо партнером по проекту, либо членом аудиторской команды. Если четко определено, что обязательства или обязанности должны выполняться партнером по проекту, используется термин «партнер по проекту», а не «аудитор». (Термин «аудитор» может использоваться при описании сопутствующих услуг и соглашений по выражению уверенности, отличных от аудита. Это не означает, что лицо, предоставляющее сопутствующие услуги или выполняющее соглашение по выражению уверенности, отличное от аудита, обязательно должно быть аудитором финансовой отчетности.)

Существующий аудитор (Existing auditor) – Аудитор финансовой отчетности за текущий период
Внешний аудитор (External auditor) – При необходимости термин «внешний аудитор» используются для того, чтобы отличать внешнего аудитора от внутреннего аудитора.

Последующий (новый) аудитор (Incoming auditor) – Аудитор финансовой отчетности за текущий период в тех случаях, когда аудит финансовой отчетности за предыдущий период осуществлялся другим аудитором (в таком случае новый аудитор также называется аудитором-преемником), или если аудит проводится в первый раз.

Внутренний аудитор (Internal auditor) – Лицо, выполняющее внутренний аудит.
Другой аудитор (Other auditor) – Это аудитор, не являющийся основным и несущий ответственность за подготовку отчета (заключения) по финансовой информации компонента, включенного в финансовую отчетность, проверяемую основным аудитором. Понятие «другой аудитор» включает аффилиированные фирмы под тем же или иным названием; фирмы корреспонденты, а также аудиторов, не связанных с основным.

Предшествующий аудитор (Predecessor auditor) – Аудитор, который ранее являлся аудитором субъекта и был заменен последующим аудитором.

Основной аудитор (Principal auditor) – Это аудитор, отвечающий за подготовку отчета (заключения) по финансовой отчетности субъекта в случае, если такая финансовая отчетность включает финансовую информацию по одному или нескольким компонентам, аудируемым другим аудитором.

Предложенный аудитор (Proposed auditor) — Аудитор, которому предложено заменить существующего аудитора.

Аудитор-преемник (Successor auditor) – Аудитор, заменяющий существующего аудитора (также используется термин «новый» или «последующий аудитор»)

Кодекс этики профессиональных бухгалтеров

(Палата Аудиторов Республики Казахстан)

Теги: Auditor