Глоссарий

C

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Y  Z 

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Э  Ю 

Criteria (Критерии)

Эталонные показатели, используемые для оценки или измерения предмета изучения, а также там, где это возможно, для представления и раскрытия информации. Критерии могут быть нормативно установленными или нормативно не установленными. Для одного и того же предмета изучения могут существовать различные критерии. Для проведения в достаточной мере последовательной оценки и измерения предмета изучения в рамках профессионального суждения необходимо применять приемлемые критерии.

Приемлемые критерии (Suitable criteria) – имеют следующие характеристики:
(а) Уместность: уместные критерии помогают делать выводы, что в свою очередь помогает принимать решения предполагаемым пользователям.
(б) Полнота: критерии считаются достаточно полными, если они учитывают все соответствующие факторы, способные повлиять на выводы в условиях данного конкретного соглашения. Полные критерии включают, при необходимости, ориентиры для представления и раскрытия информации.
(в) Надежность: надежные критерии позволяют в случаях применения их профессиональными практикующими бухгалтерами одинакового уровня профессиональной компетентности в схожих обстоятельствах прийти к одинаковым или схожим оценкам и измерениям предмета изучения, а также представлению и раскрытию информации там, где это применимо.
(г) Нейтральность: нейтральные критерии помогают делать объективные и непредвзятые выводы.
(д) Понятность: понятные критерии позволяют делать ясные и всеобъемлющие выводы, не допуская значимых различий в трактовке.

Кодекс этики профессиональных бухгалтеров

(Палата Аудиторов Республики Казахстан)

Теги: Criteria