Глоссарий

M

A  B  C  D  E  F  G  H  I  J  K  L  M  N  O  P  Q  R  S  T  U  V  W  Y  Z 

А  Б  В  Г  Д  Е  Ж  З  И  К  Л  М  Н  О  П  Р  С  Т  У  Ф  Х  Ц  Ч  Э  Ю 

Modified auditor's report (Модифицированный аудиторский отчет (заключение))

Аудиторский отчет (заключение) считается модифицированным, если он содержит пояснительный параграф(-ы) или если аудитор выражает мнение, отличное от мнения без оговорки (безусловно-положительного мнения):
  • Аспекты, не оказывающие влияния на мнение аудитора (Matters That Do Not Affect the Auditor's Opinion)
  • Пояснительный параграф(-ы) (Emphasis of matter paragraph(s)) –Аудиторский отчет (заключение) может быть модифицирован посредством включения пояснительного параграфа для того, чтобы выделить аспект, влияющий на финансовую отчетность, который включен в примечание к финансовой отчетности, где данный аспект обсуждается более подробно. Включение такого пояснительного параграфа не влияет на мнение аудитора. Аудитор может также модифицировать аудиторский отчет (заключение) посредством использования пояснительного параграфа(-ов) в отношении аспектов, которые не оказывают влияние на финансовую отчетность.
  • Аспекты, оказывающие влияние на мнение аудитора (Matters That Do Affect the Auditor's Opinion)
  • Мнение с оговоркой (условно-положительное мнение) (Qualified opinion) – Мнение с оговоркой выражается в том случае, если аудитор приходит к выводу о том, что невозможно выразить мнение без оговорки (безусловно-положительное мнение), однако, разногласия с руководством субъекта или ограничение масштаба аудита не являются настолько существенными и глубокими, чтобы выразить отрицательное мнение или отказаться от выражения мнения.
  • Отказ от выражения мнения (Disclaimer of opinion) – Отказ от выражения мнения используется в том случае, если возможное влияние ограничения масштаба является настолько существенным и глубоким, что не позволяет аудитору получить достаточные и надлежащие аудиторские доказательства и, следовательно, выразить мнение о финансовой отчетности.
  • Отрицательное мнение (Adverse opinion) – Отрицательное мнение выражается в том случае, если влияние какого-либо разногласия является настолько существенным и глубоким с точки зрения финансовой отчетности, что аудитор приходит к выводу о том, что внесение оговорки в аудиторский отчет (заключение) не будет достаточной мерой для того, чтобы раскрыть вводящий в заблуждение или неполный характер финансовой отчетности.

Кодекс этики профессиональных бухгалтеров

(Палата Аудиторов Республики Казахстан)